Новости Албании
Меню

S&P подтверждает рейтинг Албании на уровне "B+", несмотря на пандемию

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Албании на уровне «B+» и дало "стабильный" прогноз, несмотря на негативные эффекты для экономики балканского государства, вызванные пандеми

S&P подтверждает рейтинг Албании на уровне "B+", несмотря на пандемию

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Албании на уровне «B+» и дало "стабильный" прогноз, несмотря на негативные эффекты для экономики балканского государства, вызванные пандемией коронавируса COVID-19.

По расчетам Standard & Poor's, сложная эпидемиологическая ситуация и связанные с ней ограничения, касающиеся передвижения людей, приведут к сокращению албанской экономики на 6,5 процента в 2020 году. Эксперты подчеркнули, что пандемия оказала негативное влияние на туристический сектор по всему миру, и Албания не является исключением. Это важно учитывать в связи со значительным удельным весом данного сектора в экономике балканской страны.

Специалисты рейтингового агентства отметили, что правительство Албании реализует мощную программу стимулирования, чтобы ограничить экономические последствия пандемии и возобновить усилия по восстановлению после землетрясения в ноябре 2019 года.

«Правительство получило кредитную поддержку от международных финансовых институтов для финансирования дефицита бюджета в этом году и снижения давления на платежный баланс. В течение года властям также удалось выпустить очередной пакет евробондов", отмечается в страновом докладе S&P.

По прогнозам S&P, отношение государственного долга Албании к ВВП вырастет почти до 80 процентов в 2020 году, уменьшаясь с 2021 года по мере отмены чрезвычайных мер и восстановления экономики.

Страновой доклад Standard & Poor's прокомментировали представители Министерства финансов и экономики балканской страны. По их словам, сохранение рейтинга на прежнем уровне является позитивным индикатором эффективной работы албанских властей в контексте управления чрезвычайными ситуациями. Эта оценка, как отметили чиновники, свидетельствует об устойчивости государственных финансов и эффективном нивелировании давления на платежный баланс.

Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной защиты балканской страны, по состоянию на субботу 1 августа 2020 года органами здравоохранения Албании было зарегистрировано 5 396 случаев заболевания COVID-19, а также 2 961 выздоровление и 161 смертельный исход. Представители ведомства заявили, что около 3 сотен врачей и медсестер будут добавлены в систему здравоохранения Албании в ответ в рамках стратегии минимизации ущерба, вызванного пандемией.

Подготовлено по материалам xinhuanet.com и famagusta-gazette.com (http://www.xinhuanet.com/english/2020-08/02/c_139257734.htm
http://famagusta-gazette.com/2020/08/02/sp-affirms-albanias-rating-at-b-despite-pandemic/)

02.08.2020 - 13:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>