Новости Албании
Меню

S&P подтверждает рейтинг Албании на уровне "B+/B", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Албании на уровне "B+/B", сделав "стабильный" прогноз.

S&P подтверждает рейтинг Албании на уровне "B+/B", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Албании на уровне "B+/B", сделав "стабильный" прогноз. Ожидается, что реальный рост албанского валового внутреннего продукта (ВВП) замедлится примерно до 3% в течение следующих двух лет, вследствие украинского кризиса.

Замедление скорости роста экономики произойдет, даже несмотря на сравнительно незначительные финансовые и торговые связи между Албанией, с одной стороны, и Россией / Украиной, с другой.

Стабильный прогноз отражает ожидания S&P относительно того, что потенциальные риски, связанные с событиями в Украине, будут уравновешены сильными внешними резервами Албании.

Кроме того, устойчивые перспективы роста страны поддерживаются усилиями правительства по бюджетной консолидации, направленными на снижение госдолга в ближайшие несколько лет. Но бюджетная консолидация, как ожидается, будет затяжной. Эксперты прогнозируют, что в 2022 году дефицит бюджета составит примерно 4,5% ВВП.

Эксперты S&P Global Ratings также заявили о возможности понижения рейтингов в следующем году, если, вопреки их ожиданиям, объем государственного долга продолжит расти из-за таких факторов как высокий бюджетный дефицит.

Также существует и положительный сценарий. Аналитики готовы рассмотреть вопрос о повышении рейтингов в следующем году, если Албания зафиксирует значительно более низкий дефицит счета текущих операций, что снизит риски в части внешнего финансирования. Повышение рейтингов также возможно, если бюджетный дефицит страны окажется существенно ниже, чем первоначально ожидалось, что снизит уровень государственного долга и расходы по выплате процентов.

В число позитивных факторов эксперты относят начало долгожданных переговоров о вступлении Албании в Евросоюз, отмечая, что путь балканской страны к полноправному членству в Европейском Союзе, вероятно, будет затяжным.

Согласно оценкам S&P, реальный рост ВВП Албании в первом квартале 2022 года был устойчивым. Показатель увеличился на 6% по сравнению с тем же периодом годом ранее благодаря сильному внутреннему и внешнему спросу на албанские товары и услуги. Несмотря на это, эксперты ожидают замедления роста до 2,2% в целом по итогам 2022 года. Согласно прогнозу на более отдаленное будущее, в 2023 год темп роста экономики составит 3% благодаря значительным инвестициям, а также внешнему и внутреннему спросу на местные товары и услуги.

Инфляция в Албании недавно выросла до самого высокого уровня с 1999 года, достигнув 7,4% в июне 2022 года. В предыдущем месяце (мае) ИПЦ составил 6,6%. Однако если сравнивать с иными странами региона, инфляция в Албании остается низкой. Наблюдающееся в 2022 году ускорение инфляции в Албании в основном связано с ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Эксперты ожидают, что ИПЦ останется высоким и составит в среднем 6,4% в 2022 году, а затем постепенно вернется к целевому диапазону инфляции Центробанка Англии (3% плюс-минус 1%) из-за ужесточения денежно-кредитной политики и более слабого давления на внешние цены.

Банковский сектор Албании продолжает демонстрировать высокий уровень ликвидности, хорошую капитализацию и прибыльность. Доля "плохих" кредитов в общей кредитной массе достигла 5,4% в мае 2022 года (по сравнению с пиковым показателем почти в 25%, зафиксированным в 2014 году). В число рисков эксперты отнесли высокую зависимость банковского сектора от евровалюты.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/sp-affirms-albania-at-bb-stable-outlook-793328)

01.08.2022 - 23:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>