Новости Албании
Меню

Спрос на лечебные травы из Албании резко вырос на фоне пандемии

Ароматы шалфея, лаванды и васильков исходят от лугов Албании, где после начала пандемии коронавируса резко вырос зарубежный спрос на лекарственные травы. Считается, что травы укрепляют иммунную систему.

Спрос на лечебные травы из Албании резко вырос на фоне пандемии

Ароматы шалфея, лаванды и васильков исходят от лугов Албании, где после начала пандемии коронавируса резко вырос зарубежный спрос на лекарственные травы. Считается, что травы укрепляют иммунную систему. Спрос на подобную продукцию также растет на фоне энтузиазма в отношении органических продуктов, наблюдаемого в развитых странах.

Местные фермеры-заготовители отмечают, что васильки сейчас входят в число наиболее дорогих разновидностей лечебных трав. Килограмм сушеных цветов обойдется примерно в 30 евро. Данные растения традиционно ценятся за способность повышать обмен веществ и усиливать способность человеческого организма сопротивляться инфекциям. Албанские женщины собирают синие цветы вручную по утрам, чтобы избежать жары. Затем васильки сушат в затемненных помещениях для сохранения цвета перед отправкой за границу.

В течение последних нескольких лет Албания оставалась одним из ведущих производителей лекарственных трав в Европе. Основной экспортной статьей балканской страны в соответствующей группе товаров выступают дикорастущие растения, собираемые в предгорьях. Около 95 процентов албанских лекарственных трав экспортируется в США, Австралию, Новую Зеландию, Францию, Германию и Италию.

На фоне бума спроса, стимулируемого желанием людей укрепить иммунную систему с помощью трав и защититься от пандемии коронавируса, многие албанские заготовители расширили посевные площади и активизировали сбор полевых цветов.

В 2020 году Албания экспортировала более 14 тыс. тонн лекарственных и ароматических трав на сумму 50 миллионов евро. По официальным данным, это на 15 процентов больше, чем в предыдущем году. Соответствующая тенденция сохраняется: экспорт за первые три месяца 2021 года оказался на 20% выше, чем по итогам аналогичного периода годом ранее.

Подобный бум спроса оказался неожиданной удачей для балканской страны с населением 2,8 миллиона человек, которая в значительной степени зависит от туризма на побережье Адриатического моря, сильно пострадавшего от пандемии. Крапива, дикие яблони и другие лекарственные растения обеспечивают средствами к существованию примерно 100 тыс. албанцев, которые уже давно сами используют их в традиционной медицине.

Около 30 албанских компаний имеют право экспортировать растения, используемые в фитотерапии благодаря их противовоспалительным, антисептическим и даже антистрессовым свойствам. Из албанского сырья изготавливают чаи, богатые витамином С и антиоксидантами, а также масла и мази.

Но фермеры жалуются на трудности с поиском финансирования для расширения существующих и строительства новых складских и сушильных комплексов. Они также призывают к принятию закона об этикетках, чтобы гарантировать качество изготавливаемой продукции и способствовать росту отрасли.

Подготовлено по материалам acp.al (https://timesofmalta.com/articles/view/demand-for-albanias-medicinal-herbs-has-boomed-during-the-pandemic.884620)

11.07.2021 - 01:28

Фотоматериалы

Спрос на лечебные травы из Албании резко вырос на фоне пандемии
Спрос на лечебные травы из Албании резко вырос на фоне пандемии
Спрос на лечебные травы из Албании резко вырос на фоне пандемии
Спрос на лечебные травы из Албании резко вырос на фоне пандемии

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>