Новости Албании
Меню

США и Азербайджан помогут Албании стать балканским энергетическим хабом

Албания может уже в среднесрочной перспективе стать ключевым энергетическим хабом на Балканах благодаря углублению сотрудничества с Соединенными Штатами Америки и Азербайджаном в энергетической сфере.

США и Азербайджан помогут Албании стать балканским энергетическим хабом

Албания может уже в среднесрочной перспективе стать ключевым энергетическим хабом на Балканах благодаря углублению сотрудничества с Соединенными Штатами Америки и Азербайджаном в энергетической сфере. Ожидается, что реализация соответствующих проектов стартует в ближайшее время, что крайне важно в условиях кризиса мирового рынка энергоносителей.

Так, в ходе рабочего визита в Азербайджан премьер-министр балканской страны Эди Рама заявил, что албанские, азербайджанские и турецкие эксперты обсуждают возможность строительства нового нефтеперерабатывающего завода на территории Албании, где уже имеются активно разрабатываемые нефтяные месторождения, но нет собственного функционирующего НПЗ. Кроме того, власти Албании объявили о планах по форсированной газификации страны в сотрудничестве с Азербайджаном.

"Мы будем очень тесно работать над газификацией Албании, и в этом аспекте первым очень важным шагом является начало конкретных работ по Ионико-Адриатическому газопроводу, который через Трансадриатический газопровод соединяет нашу страну с Черногорией, Хорватией и Боснией, фактически превращает Албанию в очень важный газораспределительный узел", отметил политик.

Дополнительной предпосылкой для трансформации Албании в ключевого игрока в секторе газовой энергетики не только на Балканах, но и в Европе в целом, являются планы американской компании Excelerate Energy Inc использовать албанскую инфраструктуру для доставки природного газа и продуктов из природного газа в остальную часть региона.

Компания поставит Албании плавучие электростанции, что позволит ей вырабатывать электроэнергию, наращивая производство электричества и увеличивая экспорт. Кроме того, компания работает с Exxon Mobil Corp над строительством завода по производству электроэнергии из СПГ во Влере. В марте 2021 года албанские власти подписали соглашение с ExxonMobil и Excelerate Energy о превращении теплоэлектростанции во Влере в терминал для обработки сжиженного природного газа.

Но этот план может не понравиться экологическим организациям, которые недавно призвали Европейскую комиссию и региональные правительства избегать газа и инвестировать в возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия и энергия ветра.

В настоящее время Албания зависит от гидроэнергетики и импорта электроэнергии из ископаемого топлива. Другие страны региона в основном зависят от угля. Экологически сознательные активисты призвали местное правительство двигаться в сторону ветряной и солнечной энергетики, а не использовать ископаемый газ в качестве альтернативного или переходного источника энергии.

Тем временем Европа пытается диверсифицировать свои источники природного газа, чтобы уменьшить зависимость от России. Еврочиновники также приняли меры по запрету импорта российского угля, а запрет на российскую нефть может быть включен в шестой пакет санкций.

Албанские власти отмечают, что новые проекты помогут повысить энергетическую безопасность страны и отказоустойчивость инфраструктуры. Отмечается, что решения на основе СПГ обеспечат надежность энергосистемы балканского государства, дополняя возобновляемые источники энергии, характеризующиеся прерывистостью (солнце не светит ночью, ветряки не работают в штиль).

Подготовлено по материалам acp.al, azernews.az, euractiv.com (https://www.euractiv.com/section/energy-environment/news/albania-poised-to-be-gas-hub-of-the-balkans-with-new-us-deal/
https://www.azernews.az/business/192335.html
https://acp.al/news/14538/Rama-nga-Azerbajxhani:-Projekt-per-ndertimin-e-nje-rafinerie-te-re/)

15.04.2022 - 23:40

Фотоматериалы

США и Азербайджан помогут Албании стать балканским энергетическим хабом
США и Азербайджан помогут Албании стать балканским энергетическим хабом

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>