Новости Албании
Меню

Standard & Poor's: экономика Албании вырастет на 4,5% в 2021

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's International (S&P) подтвердило текущий суверенный кредитный рейтинг Республики Албания на уровне «B +», дав «стабильный» прогноз относительно дальнейших перспектив.

Standard & Poor's: экономика Албании вырастет на 4,5% в 2021

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's International (S&P) подтвердило текущий суверенный кредитный рейтинг Республики Албания на уровне «B +», дав «стабильный» прогноз относительно дальнейших перспектив.

Эксперты S&P прогнозируют, что в 2021 году экономика балканской страны вырастет примерно на 4,5%, исходя из предположения об отсутствии очередной волны пандемии COVID-19 и ограничений на трансграничное перемещение людей. Именно эти факторы привели к сокращению экономики Албании примерно на 5% в 2020 году.

Пандемия оказала прямое негативное влияние на экономику в целом и, в особенности, на туристический сектор балканской страны. Влияние данного сектора на экономику Албании, согласно Standard & Poor's, может быть даже более выраженным, чем в прочих странах региона, из-за более высокого удельного веса туристической отрасли в албанском ВВП.

Агентство сообщило, что местному правительству удалось получить кредиты от международных финансовых институтов, а также успешно выпустить еврооблигации на международных рынках для финансирования бюджетного дефицита и устранения давления на платежный баланс.

В S&P заявляют, что потеря доходов, дополнительные расходы, связанные с пандемией, а также увеличение капитальных затрат привели к повышению бюджетного дефицита в Албании в 2020 году примерно до 6,7% ВВП (по сравнению с повышением всего на 1,9% годом ранее). В агентстве учли возрастающий дефицит и заявили о подверженности экономики потенциальным фискальным рискам.

Эксперты прогнозируют, что отношение совокупного государственного долга к ВВП после достижения отметки примерно 77% ВВП в 2021 году, как ожидается, начнет снижаться после 2022 года на фоне восстановления экономики, повышения собираемости налогов посредством модернизации существующей налогово-бюджетной системы и обеспечения надлежащего финансового управления.

Подготовлено по материалам acp.al и seenews.com (https://seenews.com/news/sp-affirms-albania-at-b-outlook-stable-fin-min-729900
https://acp.al/news/10108/Vleresimi-i-Standard-&-Poor%E2%80%99s:-Ekonomia-shqiptare-do-rritet-me-4.5-per-qind)

04.02.2021 - 22:35

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>