Новости Албании
Меню

Standard & Poor's подтверждает рейтинг Албании на уровне "B+", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило текущий кредитный рейтинг Албании на уровне "B+", дав "стабильный" прогноз на краткосрочную перспективу.

Standard & Poor's подтверждает рейтинг Албании на уровне "B+", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило текущий кредитный рейтинг Албании на уровне "B+", дав "стабильный" прогноз на краткосрочную перспективу. Аналитики агентства прогнозируют экономический рост на уровне 5% в 2021 году. Ожидается, что к концу 2021 года валовой внутренний продукт (ВВП) Албании восстановится до уровня 2019 года (до пандемии).

Агентство ожидает, что дефицит бюджета, который резко вырос в 2020 году, начнет сокращаться к началу 2022 года. Эксперты прогнозируют снижение уровня государственного долга по отношению к ВВП по мере восстановления экономики и сокращения расходов на антипандемийные меры.

Отмечается, что потеря доходов и дополнительные расходы, связанные с пандемией, а также увеличение капитальных затрат привели к росту бюджетного дефицита в 2020 году примерно до 6,8% ВВП (по сравнению с 1,9% в 2019 году). Пересмотренный бюджет на 2021 год нацелен на тот же уровень дефицита по отношению к ВВП за счет сохранения высоких капитальных затрат.

Агентство прогнозирует, что отношение совокупного государственного долга к ВВП после пика на уровне примерно в 78% ВВП в 2021 году начнет снижаться с 2022 года по мере восстановления экономики и постепенного ослабления эффекта мер поддержки. Эксперты считают подобный уровень госдолга относительно высоким, отмечая значительные фискальные риски.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11606/SP-konfirmon-vleresimin-ne-B+-per-Shqiperine:-Perspektive-e-qendrueshme-ne-vazhdim/)

03.08.2021 - 22:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>