Новости Албании
Меню

Строительство и туризм генерируют все больше вакансий в Албании

Спрос на отдых в Албании в 2019 году продолжает стимулировать занятость в туристической отрасли балканской страны.

Строительство и туризм генерируют все больше вакансий в Албании

Спрос на отдых в Албании в 2019 году продолжает стимулировать занятость в туристической отрасли балканской страны. Этот тренд также заставляет местных отельеров и девелоперов в спешном порядке расширять номерной фонд, что, в свою очередь, ведет к открытию дополнительных вакансий в строительной отрасли.

Примечательно, что, согласно свежим официальным данным от национального статистического управления балканской страны INSTAT, влияние туризма и строительства на уровень занятости стремительно расширяется.

Сельское хозяйство было признано сектором, который доминирует в сфере занятости в целом по стране. Но в 2018 году его доля сократилась. Доля сектора уменьшился с 37,4% от общего уровня занятости в 2017 году до 38,2% в 2018 году.

Согласно официальным данным INSTAT, структура занятости по секторам была смещена с сельского хозяйства на услуги и производство. За прошедший год на сектор торговли и услуг пришлось 25,7 процента от общего числа работников, что на 0,7 процента выше по сравнению с 2017 годом.

Также увеличилась доля сектора обрабатывающей промышленности в структуре занятости. Доля этого сектора выросла до 10,6 процента в 2018 году с 10,1 процента в предыдущем году. Доля строительного сектора выросла до 7 процентов от общего числа трудоустроенных лиц. Снижение доли занятых пришлось на секторы промышленности и государственного управления.

Албания все еще является самой сельскохозяйственной страной в Европе, но при этом фиксирует крайне высокую долю импортных продуктов питания в общем объеме импорта. Хотя на долю сельского хозяйства приходится около 20% валового внутреннего продукта страны, Албания импортирует сельскохозяйственной продукции больше, чем экспортирует.

В других странах региона сельское хозяйство занимает гораздо меньшую долю в экономике, но обеспечивает более высокий объем производства и экспорта, чем в Албании. Если отталкиваться от данных Всемирного банка за 2016 год, можно отметить, что Молдова занимает второе место после Албании в Европе по доле сельского хозяйства в экономике (около 14%). Третье место занимает Украина с долей на уровне 13,7%.

Затем следуют страны Западных Балкан. Так, в Македонии на долю сельского хозяйства приходится 10% ВВП, в Черногории - 9%, а в Сербии - 7,9%. В Боснии и Герцеговине этот показатель гораздо ниже - всего 7,7% ВВП.

В развитых странах Европы на долю сельского хозяйства приходится менее 5% ВВП. При этом самый низкий уровень отмечается в Бельгии, Швейцарии, Германии и Соединенном Королевстве (менее 1%).

Парадокс в том, что, хотя Албания и является самой сельскохозяйственной страной во всей Европе, в этом государстве также фиксируется самая большая доля импорта по группе продовольственных товаров.

Согласно подсчетам Монитора, доля импорта продовольствия в общем объеме импортируемых товаров и услуг в стоимостном выражении составляет в случае Албании 11,4%. Примечательно, что в Македонии, которая является еще одной сельскохозяйственной страной балканской региона, доля импорта продовольствия почти в два раза ниже.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6341/Sektoret-qe-dominojne-punesimin:-Ulet-pesha-e-bujqesise,-rritet-e-turizmit-dhe-ndertimit/)

24.05.2019 - 21:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>