Новости Албании
Меню

Уровень доверия к экономике в Албании увеличивается за счет строительства

Индекс экономических настроений в ноябре 2021 года вырос в Албании после снижения в течение трех месяцев подряд.

Уровень доверия к экономике в Албании увеличивается за счет строительства

Индекс экономических настроений в ноябре 2021 года вырос в Албании после снижения в течение трех месяцев подряд. В тематическом отчете албанского Центробанка (Bankës së Shqipërisë) отмечается, что в ноябре показатель вырос на 0,9 пункта относительно предыдущего месяца, достигнув отметки 108,1, что выше долгосрочного среднего уровня. Рост индекса был в основном обусловлен улучшением уверенности в строительном секторе и небольшим увеличением уверенности потребителей-домохозяйств.

Индикатор уверенности в строительстве в ноябре вырос на 6,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув самого высокого значения за последнюю пятилетку. Рост показателя в основном отражает оптимистичную оценку бизнеса на основе текущих заказов. Деловые круги также заметили улучшение строительной активности в последние месяцы. Кроме того, был зафиксирован рост ожиданий в отношении повышения цен в будущем.

Индикатор уверенности потребителей вырос на 0,8 процентных пункта, в основном отражая более позитивные ожидания домохозяйств в отношении общей экономической ситуации и собственного финансового положения в будущем.

Центробанк Албании с 2002 года проводит опросы предприятий и потребителей с целью оценки экономических настроений бизнеса и домохозяйств. С мая 2021 года частота опроса была изменена с ежеквартальной на ежемесячную.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-economic-confidence-index-rises-in-november-c-bank-764388)

07.12.2021 - 23:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>