Новости Албании
Меню

Уверенность бизнеса в экономике Албании достигла четырехлетнего максимума

Возрождение экономической активности в Албании летом 2021 года на фоне притока значительного количества туризма и ряда других трендов, установившихся после мрачных месяцев пандемии, повысило доверие бизнеса к экономике балканской страны

Доверие бизнеса к экономике Албании достигло четырехлетнего максимума

Возрождение экономической активности в Албании летом 2021 года на фоне притока значительного количества туризма и ряда других трендов, установившихся после мрачных месяцев пандемии, повысило доверие бизнеса к экономике балканской страны до самого высокого уровня за четыре года.

Центробанк Республики Албания (Banka e Shqipërisë) опубликовал результаты тематического опроса за июль 2021 года, отражающие индикатор экономических настроений. Показатель поднялся до уровня 110,4. Эксперты зафиксировали повышение уровня доверия к экономике со стороны субъектов всех секторов, в то время как доверие потребителей осталось неизменным по сравнению с июньским уровнем.

Индикатор уверенности промышленности (Treguesi i Besimit të Industrisë; TBI) увеличился на 4,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем – в основном под влиянием положительных оценок бизнеса в отношении текущего уровня производства. Предприятия также демонстрируют рост оптимизма в части таможенных контрактов от экспорта. В ближайшие месяцы ожидается рост производства и занятости.

Индикатор уверенности в строительстве (Treguesi i Besimit në Ndërtim; TBN) в июле продолжил двигаться по восходящей траектории, оставшись на самом высоком уровне за последнюю пятилетку. TBN увеличился на 5,8 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием 2 ключевых составляющих: текущих заказов и текущей строительной деятельности.

Индекс доверия к сектору услуг (Treguesi i Besimit në Shërbime; TBSH) повышается четвертый месяц подряд, достигнув самого высокого уровня с мая 2018 года. Рост на 8,6 процентных пункта в минувшем июле был обусловлен как компонентом эффективности бизнеса, так и компонентом, связанным со спросом.

Индикатор уверенности в торговле (Treguesi i Besimit në Tregti; TBT) продолжил демонстрировать восходящую тенденцию, наметившуюся в августе прошлого года. В настоящее время ТБТ находится на самом высоком уровне за последние пять лет. По сравнению с предыдущим месяцем TBT увеличился на 4,8 процентных пункта – в основном под влиянием оценок компаний относительно текущих показателей своего бизнеса. Другой компонент TBT, ожидания в отношении занятости в будущем, в июле также показал небольшой рост.

Индекс потребительского доверия (Treguesi i Besimit Konsumator; TBK) в июле не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на позитивную динамику, фиксировавшуюся ежемесячно в течение предыдущего квартала. Уровень показателя все еще ниже долгосрочного среднего. В июле улучшились потребительские оценки фактических и ожидаемых крупных покупок. С другой стороны, ожидания в отношении общей экономической ситуации и собственного финансового положения несколько снизились.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11674/BSH-publikon-vrojtimin:-Besimi-i-bizneseve-ne-ekonomi-mei-larti-i-4-viteve-te-fundit/)

09.08.2021 - 23:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>