Новости Албании
Меню

Уверенность в экономике Албании выросла в канун 2023

Центральный банк Албании (алб.: Banka e Shqipërisë) сообщил о росте общего индикатора экономических настроений (алб.: Treguesi i Ndjesisë Ekonomike; TNE) в декабре 2022 года на 2,7 процентных пункта.

Уверенность в экономике Албании выросла в канун 2023

Центральный банк Албании (алб.: Banka e Shqipërisë) сообщил о росте общего индикатора экономических настроений (алб.: Treguesi i Ndjesisë Ekonomike; TNE) в декабре 2022 года на 2,7 процентных пункта. Показатель достиг отметки в 105,7 п.п.

Позитивная динамика обусловлена повышением уверенности во всех секторах бизнеса, а также ростом уверенности среди потребителей. В частности, индикаторы уверенности в строительстве, сфере услуг и торговле в декабре выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 5,5 п.п., 0,7 п.п. и 1,8 п.п., соответственно. На показатели повлияли более позитивные оценки текущей эффективности бизнеса и будущего трудоустройства.

Центробанк Албании проводит опросы предприятий и потребителей для оценки экономических настроений с 2002 года. В мае 2021 года периодичность опроса была изменена с ежеквартального на ежемесячный.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-economic-confidence-improves-in-dec-c-bank-810641)

10.01.2023 - 16:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>