Центробанк Албании (BoA) представил доклад с результатами надзора за деятельностью банковского сектора за 2013 год. Составители документа отмечают, что в минувшем году регулятору удалось стабилизировать сектор.
Центробанк Албании (BoA) представил доклад с результатами надзора за деятельностью банковского сектора за 2013 год. Составители документа отмечают, что в минувшем году регулятору удалось стабилизировать сектор. Тем не менее, негативные последствия мирового финансового кризиса сказались на состоянии албанской экономики, что нашло отражение в сфере предпринимательства.
Между тем опасения по поводу возможного дефолта по кредитам заставили коммерческие банки действовать более осторожно. Так, объем выданных ими кредитов снизился на 1.8% (или на 10.7 млрд. леков) по сравнению с 2012 годом.
Эксперты BoA отметили, что на долю частного сектора продолжает приходиться наибольший объем выданных и пока еще не погашенных кредитов (68.9% по состоянию на конец 2013 года). При этом на долю иностранных физических лиц приходилось 31.1 % от общего объема выданных кредитов. Кредиты в иностранной валюте составляли около 63% от общего объема (из них 87.2% было выдано в евро, 12.8% - в долларах США).
Эксперты регулятора отметили, что несмотря на принимаемые Центробанк Албании меры по оздоровлению коммерческих банков, объем "плохих" кредитов остается высоким. В прошлом году показатель вырос на 3.3 млрд. леков, достигнув 24% от общего объема выданных кредитов.
В докладе отмечается, что за прошедший год BoA выпустил ряд руководящих принципов для коммерческих банков по реструктуризации проблемных кредитов для предприятий и частных лиц. Эффект от использования этих руководящих принципов сектор должен ощутить уже в этом году.