Новости Албании
Меню

В 2021 году в Албании увеличилось количество зарегистрированных предприятий

Согласно данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), в течение 2021 года в балканской стране было зарегистрировано более 15 тыс. новых предприятий, в результате чего их общее количество достигло 118 627.

Согласно данным Национального статистического института Республики Албания (INSTAT), в течение 2021 года в балканской стране было зарегистрировано более 15 тыс. новых предприятий, в результате чего их общее количество достигло 118 627. Данный результат является достаточно существенным для страны с населением около 2,7 миллиона человек.

Количество предприятий, зарегистрированных в Албании, продемонстрировало рост на 1,1% по сравнению с 2020 годом, при этом наиболее часто встречающийся вид бизнеса — предоставление услуг. Неудивительно, что в столичной Тиране, где сектор услуг развит достаточно сильно, наблюдается самая высокая концентрация предприятий.

Хотя общая динамика регистрации бизнеса обнадеживает, на долю предприятий с более чем 50 сотрудниками приходится лишь 1,7% от общего числа зарегистрированных компаний. Подобные крупные фирмы обеспечивали около 51,1% от общей занятости в 2021 году, что немного меньше, чем годом ранее.

Более 5% официально зарегистрированных фирм составляют совместные предприятия с иностранным участием, включая 40% фирм с итальянским капиталом и 5% совместных предприятий с инвесторами из Греции. Доля совместных предприятий по итогам 2021 года оказалась на пиковом уровне в истории Албании.

Согласно официальным данным, таких предприятий было 6635, что на 10% больше, чем в предыдущем году. В совместных предприятиях занято 12,7% от общего числа сотрудников, официально трудоустроенных в албанской экономике.

В 2020 году было зарегистрировано падение числа и доли совместных предприятий из-за последствий пандемии COVID-19. Но в 2021 года число подобных компаний увеличилось на 6,4%. Сегодня совместные предприятия в основном сосредоточены в регионах Тирана и Дуррес.

Если рассматривать статистику в разрезе отдельных видов бизнеса, IT-сектор показал рост на 22%, что соответствует 97 новым предприятиям. Тренд в целом позитивный. Но отчасти это связано с тем, что иностранные компании ищут дешевую рабочую силу. Албанский IT-сектор сталкивается с другими трудностями, поскольку многие образованные и высококвалифицированные специалисты предпочитают работать за границей за значительно более высокую заработную плату.

В целом в Албании по состоянию на начало 2022 года было официально трудоустроено 700 763 человека, что указывает на наличие крупной неформальной / "теневой" экономики, несмотря на предпринимаемые властями усилия по ее сокращению.

Подготовлено по материалам acp.al и exit.al (https://acp.al/news/15106/Largohen-investitoret-nga-Shqiperia,-ne-2021-u-mbyllen-44-kompani и https://exit.al/en/2022/06/02/albania-saw-increase-in-number-of-registered-business-in-2021)

02.06.2022 - 22:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>