Новости Албании
Меню

В 2021 году ВВП Албании вырос на 8,54%, ожидается дальнейший рост

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, в 2021 году ВВП балканской страны вырос на 8,54%. Темп роста экономики оказался рекордным за 2 десятилетия.

В 2021 году ВВП Албании вырос на 8,54%, ожидается дальнейший рост

Согласно данным албанского национального статистического института INSTAT, в 2021 году ВВП балканской страны вырос на 8,54%. Темп роста экономики оказался рекордным за 2 десятилетия. Однако этот результат связан с низкой базой 2020 года, когда экономика сократилась на 3,96% в результате последствий пандемии Covid-19.

Практически во всех секторах албанской экономики в 2021 году был зафиксирован двузначный рост. По оценкам чиновников, наибольший вклад в повышение ВВП внесли секторы «Торговля, транспорт, проживание и общественное питание» и «Производство, горнодобывающая промышленность и энергетика», которые продемонстрировали наибольший спад в первый год пандемии. Строительный бум продолжился, что отразилось в позитивной динамике соответствующей отрасли. А сектором с самыми слабыми показателями было сельское хозяйство.

Ожидается, что экономика Албании вырастет на 3,3% в 2022 году. Соответствующий прогноз в марте 2022 сделали эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), понизив ноябрьский прогноз экономического роста для балканской страны на 0,4 процентных пункта.

В специальном выпуске отчета ЕБРР по Балканам, в котором рассматривается влияние ситуации в Украине на мировую экономику, также говорится, что в 2023 году албанский валовой внутренний продукт вырастет на 3,5%.

Эксперты ожидают, что все страны Западных Балкан пострадают от более высоких цен на нефть, некоторые из них - от роста цен на газ. Эксперты отмечают, что Северная Македония и Албания более других соседних государств подвержены риску повышения цен на электроэнергию, поскольку они импортируют значительно большее количество электричества, чем экспортируют.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14336/Ekonomia-u-rrit-me-8.54-per-qind-ne-2021,-ndertimi-kontribut-te-larte)

31.03.2022 - 19:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>