Новости Албании
Меню

В Албании будут посажены более 30 миллионов ореховых деревьев

По оценкам самых серьезных европейских исследований, Албания - страна с большим потенциалом в выращивании орехов

В течение следующих трех лет будут посажены более 30 миллионов ореховых деревьев

По оценкам самых серьезных европейских исследований, Албания - страна с большим потенциалом в выращивании орехов

В течение следующих трех лет будут посажены более 30 миллионов ореховых деревьев

Национальная программа по выращиванию орехов остается для министерства сельского хозяйства главной задачей в области развитии сельских зон Албании. Заместитель министра сельского хозяйства, Токли Томаи, в эксклюзивном интервью для ATSH сообщил, что основная цель этой второй национальной программы (после программы по выращиванию оливок) – в течение следующих четырех лет посадить как минимум 30 миллионов ореховых деревьев: грецких орехов, миндаля, лесных орехов, каштанов и гранатов по всей стране.

Зам. министр Томаи оценил проект посадки ореховых деревьев (после удачного развития национального проекта по выращиванию оливок) как очень важный и экономически выгодный, а также отметил, что по оценкам серьезных европейских исследований, Албания обладает большим потенциалом в выращивании орехов.

По словам зам. министра, в рамках реализации этого проекта правительство предпринимает важный шаг, субсидируя каждое сажаемое ореховое дерево. «Программа по выращиванию орехов и политика поддержки развития этих культур является текущей целью албанского правительства, она призвана помочь развитию сельского хозяйства в нашей стране, производя эти продукты в эффективных зонах, приносящих улучшения в сельскохозяйственную экономику, которая основана также на европейской политике земельного развития»,- сказал Томаи.

Программа по высаживанию ореховых деревьев будет интенсивно выполняться в Дибре, Тропойе, Кукесе, Фиере, Дурресе и т.д., то есть – в традиционных зонах, где эта культура уже выращивалась раньше. По словам зам. министра, у Албании есть все данные для посадки ореховых культур, которые уже вовлечены в крупный национальный проект, следующий за программами по выращиванию плодовых деревьев и оливок в нашей стране.

03.08.2011 - 15:30