Новости Албании
Меню

В Албании появится новая солнечная ферма на 50 МВт

Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания объявило о поступлении предложения касательно строительства очередной солнечной фермы.

В Албании появится новая солнечная ферма на 50 МВт

Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания объявило о поступлении предложения касательно строительства очередной солнечной фермы. На этот раз речь идет о массиве фотоэлектрических панелей с общей установленной мощностью 50 МВт.

Направившая предложение компания INFO-TELECOM Sh.p.k. нацелена на строительство генерирующих мощностей в районе Фиери. Инвестиционный проект предусматривает, что инвестор берет на себя бизнес-риски и поиск рынка сбыта для производимой электроэнергии.

Это вторая возводимая в Албании гелиоэлектростанция, на которую не распространяются меры господдержки (т.е. государство не обязано покупать генерируемую энергию). Ранее одобрение получила фотоэлектрическая установка Blue Park 2, которая будет построена в рамках подобной схемы консорциумом компаний Blessed Investment sh.p.k. и Matrix Konstruksion sh.p.k.

Ожидается, что массив солнечных батарей Blue Park 2 будет введен в эксплуатацию в течение 50 месяцев после получения разрешения на строительство. Местом размещения СЭС будет район Шек-Маринас в муниципалитете Фиери. Компании обязаны каждые три месяца информировать Министерство инфраструктуры и энергетики о ходе работ. 2% от совокупного количества электроэнергии, произведенной в течение года (или эквивалентная сумма в леках), будут передаваться властям в виде «роялти».

Параллельно с этими проектами в балканской стране реализуются еще два крупных инвестпроекта по возведению СЭС, которые поддерживаются государством. Согласно тексту нормативно-правовых актов, касающихся стимулирования альтернативной энергетики, правительство в течение 15 лет будет выкупать вырабатываемую электроэнергию по цене, согласованной во время аукциона. Речь идет об электростанциях в Каравасте и Спитале, которые будут построены французами из Voltalias. Вырабатываемая там электроэнергия будет закупаться по цене 24,89 евро / МВт и 29,89 евро / МВт, соответственно.

Производство энергии из возобновляемых источников – распространенная практика в Албании, где в энергетическом балансе превалируют ГЭС. Сегодня в балканской стране активно возводятся солнечные фермы и ветряки, призванные повысить энергетическую безопасность и избавить Албанию от необходимости закупать электричество у соседей в периоды засухи, когда гидроэлектростанции простаивают.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11062/Ndertimi-i-impanteve-fotovoltaike:-Tjeter-projekt-per-zonen-e-Fierit/)

03.06.2021 - 02:17

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>