Новости Албании
Меню

В Албании появится солнечная электростанция мощностью 1,7 МВт

Министерство энергетики и промышленности Албании получило заявку на проект по созданию коммерческой солнечной электростанции мощностью 1,7 МВт.

В Албании появится солнечная электростанция мощностью 1,7 МВт

Министерство энергетики и промышленности Албании получило заявку на проект по созданию коммерческой солнечной электростанции мощностью 1,7 МВт. Проектное предложение по возведению СЭС было направлено местными компаниями Albanian General Electricity SH.A. и A.E. Distribution.

Проект, который предполагает размещение новых экологически чистых генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии в Фиери, обойдется в 2 млн. евро (2,1 млн. долл. США). Реализующие его компании получат льготы в рамках нового закона о развитии возобновляемых источников энергии, одобренного парламентом Албании в феврале 2017 года.

Это не первое проектное предложение по строительству солнечных электростанций, которое в настоящее время находится на рассмотрении Министерства энергетики Албании. В ноябре 2016 года консорциум, образованный местными компаниями Solar Gamma Sh.p.k., Alfa Energy Sh.p.k., Beta Energy Sh.p.k., Delta Solar Sh.p.k. и Solaris Sh.p.k. предложил построить СЭС в округе Корча в восточной части Албании.

Кроме того, компания Novoselë Photovoltaic PowerPlant Sh.P.K. предложила построить солнечную электростанцию мощностью 50 МВт рядом с городом Влёра на юго-западе Албании в августе 2016 года. Необходимые инвестиции в проект оценивались в 72 млн. евро (76,6 млн. долл. США).

В том же месяце компания Sun & Wind Energy Corporation представила проектное предложение по строительству гибридного ветро-солнечного энергоблока мощностью 30 МВт в южном районе Химара. Предполагается, что этот проект будет построен в несколько этапов к 2030 году и потребует совокупных инвестиций в размере 45 млн. евро (47,8 млн. долл. США).

До сих пор в Албании наблюдалось ограниченное развитие солнечной энергетики. Солнечные батареи развертывались в небольших количествах и преимущественно на крышах жилых домов. Однако в феврале этого года местный парламент одобрил новый законопроект о возобновляемых источниках энергии, который, как ожидается, будет способствовать увеличению инвестиций в альтернативную энергетику.

Согласно новому закону "О стимулировании использования энергии из возобновляемых источников", потребители будут обязаны в течение 15-летнего срока оплачивать услуги производителей энергии из возобновляемых источников с использованием повышенного тарифа. Закон также оговаривает механизм аукционов для отбора крупномасштабных проектов в области возобновляемых источников энергии, включая проекты по развитию ветровой и солнечной энергетики.

Общая установленная мощность энергоблоков Албании к концу 2015 года составляла 1895 МВт, из которых 98 МВт – ТЭЦ. Остальная часть (около 95% установленной мощности) приходилась на долю гидроэлектростанций.

14.04.2017 - 20:05

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>