В минувшем месяце объем товаров с маркировкой "Сделано в Албании", которые попали на зарубежные рынки, вырос в стоимостном выражении на 3.7% по сравнению с мартом 2014 года.
В минувшем месяце объем товаров с маркировкой "Сделано в Албании", которые попали на зарубежные рынки, вырос в стоимостном выражении на 3.7% по сравнению с мартом 2014 года. В то же время по сравнению с февралем 2015 года показатель вырос на целых 30,5%. В структуре экспорта преобладали минералы, изделия из металла и продукты питания.
Импорт товаров в марте увеличился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13,5% по сравнению с февралем 2015 года. Дефицит торгового баланса составил 22 млрд. леков, увеличившись на 3,7% по сравнению с мартом 2014 года и на 7,2% по сравнению с февралем 2015 года.
На долю стран ЕС пришлось 63,9% от общего торгового оборота Албании в стоимостном выражении. Ее основные торговыми партнерами были Италия (35,1%), Китай (8,4%), Турция (7,2%) и Греции (6,7%). Примечательно, что в марте 2015 года экспорт албанских товаров в страны ЕС снизился на 15,2% по сравнению аналогичным периодом минувшего года. С другой стороны, в случае Турции этот показатель вырос.
Добавить комментарий