Новости Албании
Меню

В МВФ ожидают увеличение ВВП Албании в 2022 году на 3,7%

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону повышения прогноз экономического роста по Албании на 2022 год. Ожидаемый темп роста ВВП был увеличен с 3% (майский прогноз) до 3,7% (октябрьский прогноз).

В МВФ ожидают увеличение ВВП Албании в 2022 году на 3,7%

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону повышения прогноз экономического роста по Албании на 2022 год. Ожидаемый темп роста ВВП был увеличен с 3% (майский прогноз) до 3,7% (октябрьский прогноз). Эксперты организации рекомендовали правительству балканской страны проявлять осмотрительность в управлении растущими рисками, а также уделять повышенное внимание вопросу закрепления положительной динамики экономического роста.

В пресс-релизе МВФ отмечается, что экономический рост в Албании в 2022 году обусловлен активной деятельностью в сфере туризма, недвижимости и услуг. Эксперты организации прогнозируют замедление роста валового внутреннего продукта Албании примерно до 2% в 2023 году из-за ужесточения условий заемного финансирования различных проектов, замедления темпов экономического роста в целом в Европе и ряда иных факторов.

Ожидается, что инфляция в Албании достигнет пика в ближайшие месяцы и вернется к целевому уровню в 3% к середине 2024 года. На этом фоне для сдерживания инфляции необходимо дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Учитывая данную рекомендацию, эксперты МВФ ожидают, что Центробанк Албании повысит базовую ставку до 3-3,5% в 2022 году и 4-4,5% в 2023 году.

Эксперты отмечают, что фискальная поддержка должна быть временной и направленной лишь в адрес представителей уязвимых слоев населения. Властям рекомендуется активизировать усилия по структурным реформам, чтобы повысить потенциал Албании для достижения устойчивого и инклюзивного роста.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/imf-raises-albanias-2022-gdp-growth-fcast-to-37-800693)

10.10.2022 - 22:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>