Новости Албании
Меню

Ветряная электростанция мощностью 20 МВт появится рядом с Гирокастрой в Албании

Три компании подали совместную заявку в Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания касательно строительства ветряной электростанции неподалеку от города Гирокастра.

Ветряная электростанция мощностью 20 МВт появится рядом с Гирокастрой в Албании

Три компании подали совместную заявку в Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания касательно строительства ветряной электростанции неподалеку от города Гирокастра. Ведомство сообщило, что заявка была подана консорциумом, включающим компании EU GREEN ENERGY sh.p.k., A.91 sh.p.k. и WINPHARMA sh.p.k.

Проект по строительству ветряной электростанции предполагает выработку электроэнергии из возобновляемых источников с достижением мощности на уровне 20 МВт. Реализация проекта будет осуществляться без использования мер государственной поддержки. Стройплощадка расположится в административной единице Йоргукат, муниципалитет Дропулл, регион Гирокастра.

Это не первое предложение по строительству ветропарков в балканской стране. Ранее в адрес профильного ведомства поступали заявки от разных компаний касаемо развертывания ВЭС малой мощности (около 3 МВт). Сегодня албанское Министерство инфраструктуры и энергетики акцентирует внимание на строительство ветропарков мощностью от 10 МВт. Власти собираются скупать генерируемое ВЭС электричество по цене 75 евро за 1 МВт*ч.

Правительство ранее заказало проведение рыночного исследования, результаты которого будут доступны компаниям, желающим поучаствовать в соответствующих тендерах. В этом исследовании указаны охраняемые территории, которые не могут быть использованы для строительства ВЭС, а также районы с самой высокой скоростью ветра, на долю которых приходится около 20 процентов территории Албании, что предоставит инвесторам возможность выбора. Пригодные для использования территории находятся на высоте более 150 метров над уровнем моря.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12084/Impianti-eolik-ne-Dropull:-Kompanite-dorezojne-aplikim-te-perbashket-per-20MW/)

26.10.2021 - 16:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>