Новости Албании
Меню

Voltalia начинает строительство крупнейшей СЭС в Западных Балканах

Состоялась церемония закладки фундамента крупнейшей и наиболее мощной солнечной электростанции в Западных Балканах.

Voltalia начинает строительство крупнейшей СЭС в Западных Балканах

Состоялась церемония закладки фундамента крупнейшей и наиболее мощной солнечной электростанции в Западных Балканах. Церемония прошла в присутствии премьер-министра Албании Эди Рамы, главы Министерства энергетики и инфраструктуры балканской страны Белинды Баллуку и посла Франции в Тиране Элизабет Барсак. Гелиоэлектростанция будет развернута французской компанией Voltalia в албанском регионе Караваста.

Voltalia выиграла 30-летнюю концессию на строительство и эксплуатацию солнечной электростанции в Каравасте в 2020 году. Проект мощностью 140 мегаватт был утвержден решением Совета министров Албании от 21 января 2020 года после тендера, объявленного албанским Министерством Инфраструктуры и энергетики при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно условиям тендера, концессионер СЭС будет продавать 50% генерируемой электроэнергии по 15-летнему договору купли-продажи албанскому государственному оператору, а оставшееся электричество будет продаваться по долгосрочным контрактам частным операторам. Ожидается, что СЭС будет введена в эксплуатацию во второй половине 2023 года. Стоимость проекта оценивается примерно в 128 миллионов евро (133,8 миллиона долларов).

Электростанция будет покрывать годовое потребление электроэнергии 220 000 албанских жителей, что вдвое превышает потребление многих албанских городов таких как Влера или Камза. Эксплуатация СЭС позволит избежать попадания в атмосферу более 96,5 тыс. тонн CO2 в год, что эквивалентно 9,5% выбросов в промышленном секторе Албании.

Албания сталкивается с растущим потреблением электроэнергии. Балканская страна уже использует возобновляемые источники энергии в форме гидроэлектростанций, но в периоды засух ГЭС простаивают, и возникает потребность в дорогостоящем импорте электричества.

В начале 2022 года ожидалось, что 1 мегаватт*час импортируемой электроэнергии будет стоить 250-260 евро, но к июлю цена достигла 340 евро. Стоимость электроэнергии, производимой солнечным парком в регионе Караваста, составит 24,89 евро за мегаватт*час.

Копания Voltalia присутствует в Албании с 2018 года, предоставляя услуги сторонним заказчикам в рамках контрактов на строительство солнечных электростанций «под ключ». В мае 2021 года Voltalia также выиграла еще один тендер на развертывание солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт в районе Шпиталле, недалеко от портового города Дуррес на побережье Адриатического моря. В данном случае государственный оператор будет получать 70% электроэнергии в течение 15 лет. Ввод СЭС в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

В распоряжении Voltalia имеются действующие и строящиеся генерирующие объекты общей мощностью более 2 ГВт. Компания также принимает участие в разработке проектов общей мощностью 11,1 ГВт. Французы работают в 20 странах на трех континентах.

Подготовлено по материалам acp.al, pv-magazine.com, renewablesnow.com, balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/voltalia-breaks-ground-in-albania-for-biggest-solar-park-in-western-balkans/ https://renewablesnow.com/news/frances-voltalia-launches-construction-of-karavasta-solar-park-in-albania-790273/ https://www.pv-magazine.com/press-releases/in-albania-voltalia-launches-the-construction-of-the-karavasta-project-the-largest-solar-power-plant-in-the-western-balkans/ https://acp.al/news/15459/Nis-puna-per-ndertimin-e-parkut-fotovoltaik-te-Karavastase,-ja-kur-perfundon/)

04.07.2022 - 15:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>