Совет директоров Всемирного банка одобрил представление Албании очередного кредита на сумму в 100 млн. долларов США.
Совет директоров Всемирного банка одобрил представление Албании очередного кредита на сумму в 100 млн. долларов США. Ожидается, что эти деньги станут использоваться для интенсификации процесса реформирования финансового сектора экономики балканской страны, который постепенно оправляется от последствий глобального финансового кризиса.
Ведущий специалист Всемирного банка по финансовому сектору стран Европы и Центральной Азии Майк Эдвардс отметил, что кредит призван поддержать усилия Албании по снижению воздействия мирового финансового кризиса на локальный финансовый сектор.
По словам эксперта, чиновники балканской страну уже реализовали ряд эффективных кратко- и среднесрочных реформ для повышения устойчивости финансового сектора и значительного снижения его уязвимости перед различными внешними и внутренними негативными факторами, но данная работа должна быть продолжена.
Необходима работа по минимизации количества плохих и неработающих кредитов, ускорению развития рынка услуг по страхованию вкладов, повышению эффективности механизма управления государственным долгом, а также ужесточению регулирования и надзора за инвестиционными фондами и прочими небанковскими финансовыми учреждениями. Все это будет способствовать установлению экономической стабильности в стране, развитию рынков и улучшению корпоративной финансовой отчетности.