Новости Албании
Меню

Всемирный банк: экономика Албании в 2017 году выросла на 3,8%

Был опубликован свежий уже 13-й по счету периодический годовой экономический отчет Всемирного банка по Западным Балканам. В докладе основное внимание было уделено экономическому росту стран этого региона.

Всемирный банк: экономика Албании в 2017 году выросла на 3,8%

Был опубликован свежий уже 13-й по счету периодический годовой экономический отчет Всемирного банка по Западным Балканам. В докладе основное внимание было уделено экономическому росту стран этого региона. Его авторы подчеркивают, что в 2017 году в регионе был зарегистрирован экономический рост на уровне 2,4 процента, тогда как в предыдущем году этот показатель находился на уровне в 3,1 процента.

Между тем, самый большой экономический рост в 2017 году по сравнению с 2016 годом был зарегистрирован Албанией и Черногорией. Что касается Албании, то в докладе говорится, что в минувшем году экономический рост усилился, обеспечив создание новых рабочих мест и сокращение масштабов нищеты. Албанский ВВП в 2017 году вырос на 3,8 процента, согласно отчету Всемирного банка. В то же время государственный долг Албании, согласно докладу, в прошлом году сократился на 1,4 процента от ВВП и достиг уровня 71 процентов от ВВП.

По прогнозам экспертов Всемирного банка, в 2018 году экономический рост Албании, как ожидается, замедлится до 3,6 процента, поскольку будут завершены два крупных энергетических проекта, финансируемых за счет прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Эксперты Всемирного банка, говоря о проектах в области партнерства между государственным и частным секторами в Албании, подчеркнули необходимость большей прозрачности в управлении ими и предложили, чтобы в этом отношении важную роль сыграло Министерство финансов Албании.

Ожидается, что в последующие годы экономика региона в целом будет расти быстрее - на 3,2 процента в 2018 году и 3,5 процента в 2019 году. Эксперты Всемирного банка, отмечают, что за первые девять месяцев 2017 года число новых рабочих мест, созданных в регионе Западных Балкан, составило 190 тыс. штук, но этот результат оказался ниже, чем в 2016 году.

12.04.2018 - 12:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>