Новости Албании
Меню

Всемирный банк пересмотрел прогноз по экономике Албании на 2022

Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения свой прогноз экономического роста для Албании в 2022 году.

Всемирный банк пересмотрел прогноз по экономике Албании на 2022

Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения свой прогноз экономического роста для Албании в 2022 году. В свежем отчете организации по Центральной Европе и Азии отмечается, что размер экономики балканской страны вырастет на 3,2 процента (на 0,6 процентных пункта меньше, чем в предыдущем отчете).

Пересмотру в сторону понижения подвергся и прогноз на 2023 год, по итогам которого, как ожидается, темп роста албанской экономики составит 3,4%, что на 0,3 процентных пункта меньше предыдущей оценки. Отметим, что балканская страна демонстрировала достаточно высокий среднегодовой темп роста ВВП на уровне 3,3% в 2015–2019 гг.

В разделе свежего доклада Всемирного банка, посвященном Албании, отмечается, что перспективы на 2022 год неопределенны, а риски возросли. События в Украине и продолжающиеся санкции могут поднять цены на энергоносители, продукты питания и товары еще выше, что приведет к снижению покупательной способности албанского населения и объему потребления домохозяйств балканской страны.

В частности, эскалация российско-украинского конфликта способна еще больше повысить инфляцию, нарушить цепочки поставок, повлиять на финансовые рынки и подорвать доверие бизнеса / населения в отношении экономического курса, установленного правительством. Все это может ослабить перспективы роста Албании.

Дополнительные риски включают новые варианты патогена Covid-19, устойчивые к вакцинам, более строгие глобальные финансовые и торговые условия, а также новые ограничения на поездки.

Согласно мнению экспертов Всемирного банка, государственные инвестиции в повышение производительности критически необходимы для ускорения роста албанской экономики, но подобные вложения потребуют более активной мобилизации доходов.

Частные инвестиции по-прежнему сдерживаются относительно невысокой производительностью местных фирм, недостаточным количеством квалифицированной рабочей силы, ограниченным доступом к заемному финансированию, недостаточно эффективной логистикой и слабой рыночной интеграцией.

Государственные доходы, составляющие 28,4 процента ВВП, судя по всему, пока не позволяют увеличить столь необходимые инвестиции в государственную инфраструктуру и человеческий капитал.

Цены на продукты питания в Албании выросли на 3,9% в 2021 году, что почти вдвое превышает общий рост стоимости товаров и услуг в разрезе потребительской корзины. Всемирный банк предупреждает, что от дальнейшего повышения цен на продтовары пострадают 40% населения, которые тратят на еду более 50% от общего дохода.

Подчеркивается, что медленное развитие рынка труда в сочетании со сниженной покупательной способностью может замедлить сокращение бедности. Ожидается, что государственные расходы будут постепенно сокращаться в соответствии с планами бюджетной консолидации.

Однако может потребоваться внеплановое повышение бюджетных расходов для гарантированного энергоснабжения за счет более дорогой импортной электроэнергии. Деньги из бюджета также необходимы для поддержки уязвимых государственных энергетических предприятий.

В соответствии с базовым сценарием в ближайшие годы прогнозируется превращение частного потребления в основной драйвер роста ВВП. Частные инвестиции могут обеспечить дальнейшую поддержку экономического роста, если будут реализованы реформы для улучшения делового климата.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14473/BB-ul-parashikimin-per-rritjen-e-ekonomise-shqiptare,-shtohen-rreziqet/)

12.04.2022 - 13:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>