Новости Албании
Меню

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Албании на 7,2% в 2021 году

Согласно недавно пересмотренному прогнозу Всемирного банка, в 2021 году экономика Албании вырастет на 7,2% после сокращения на 4% годом ранее. В ближайший период рост замедлится, достигая 3,8% в 2022 году и 3,7% в 2023 году.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Албании на 7,2% в 2021 году

Согласно недавно пересмотренному прогнозу Всемирного банка, в 2021 году экономика Албании вырастет на 7,2% после сокращения на 4% годом ранее. В ближайший период рост замедлится, достигая 3,8% в 2022 году и 3,7% в 2023 году. Соответствующим прогнозом эксперты поделились в октябре. По сравнению с июньским прогнозом можно отметить улучшение ожиданий в отношении экономических показателей в этом году на 2,8 процентных пункта.

Пандемия сильно ударила по экономике Албании. ВВП балканской страны серьезно просел, поскольку хозяйственная деятельность достигла минимума из-за локдаунов, и правительство увеличило государственный долг для смягчения экономического спада.

Экономическая активность вернулась к норме в 2021 году и, по прогнозам, будет увеличиваться в среднесрочной перспективе – главным образом за счет строительного сектора и работ по восстановлению после землетрясения. Однако Всемирный банк сообщает, что экономические перспективы остаются неопределенными, поскольку число заражений коронавирусом снова начало расти.

К августу 2021 года доля вакцинированных составила всего около 20 процентов от общей численности албанского населения. В случае усугубления эпидемиологической ситуации и повторного введения локдаунов, подобные меры контроля окажут серьезное давление на экономическую активность и занятость – особенно в сфере услуг и производства. Благо, шансы на то, что страна столкнется с новой волной пандемии, остаются низкими.

Албанская экономика продемонстрировала обнадеживающие признаки восстановления в 2021 году. Возросшее потребительское доверие, увеличившийся внешний спрос на экспортируемые товары и бюджетные стимулы поддержали рост.

Согласно официальной статистике, экономика Албании выросла на 17,9% во втором квартале 2021 года, но количество сотрудников местных предприятий по стоянию на конец отчетного периода было на 33 тысячи меньше, чем за тот же период докризисного 2019 года.

Кроме того, эксперты отмечают нарастающее инфляционное давление. Цены на продукты питания и топливо в Албании оказали давление на среднюю инфляцию, доведя ее до 1,8 процента во втором квартале 2021 года (по сравнению с 0,9 процента в первом квартале).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12173/30-per-qind-e-shqiptareve-do-jetojne-ne-varferi-deri-ne-2023-sipas-BB/)

14.10.2021 - 12:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>