Новости Албании
Меню

Всемирный банк: в 2023 году экономика Албании вырастет на 2,2%

Согласно прогнозу Всемирного банка, опубликованному в январе 2023 года, экономика Албании вырастет на 2,2% по итогам следующего 12-месячного периода.

Согласно прогнозу Всемирного банка, опубликованному в январе 2023 года, экономика Албании вырастет на 2,2% по итогам следующего 12-месячного периода. Прогноз экспертов, озвученный в январе, оказался на 1,3% ниже, чем прогноз за июнь предыдущего года.

Всемирный банк пересмотрел его в сторону понижения из-за кризиса в Украине, который длится дольше, чем первоначально предполагалось. Увеличение гуманитарных и экологических издержек, как отмечают аналитики, приведет к дальнейшему дроблению международной торговли и инвестиций.

В период с июня 2022 года по январь 2023 года риски, связанные с перебоями в подаче электроэнергии, вызванными украинским кризисом и блокадой импорта из России, ухудшили перспективы роста для стран еврозоны, которые в совокупности являются крупнейшим торговым партнером Албании.

В целом по Западным Балканам экономический рост в 2023 году прогнозируется на уровне 2,5%, что выше относительно Албании. Ожидается, что реформы, реализованные странами региона ради членства в ЕС, и инвестиции смягчат негативные последствия высоких цен на энергоносители и продукты питания.

Однако существует большая политическая неопределенность, которая может привести к тупиковым ситуациям в парламенте и задержкам в проведении реформ. Вероятность развития событий в подобном ключе особенно велика в Боснии и Герцеговине, Черногории и Северной Македонии.

Подготовлено по материалам acp.al (https://www.monitor.al/bb-rishikon-me-ulje-rritjen-ekonomike-te-shqiperise-me-2023-pbb-do-shtohet-me-2-2/)

22.01.2023 - 14:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>