Новости Албании
Меню

ВВП Албании в 1 квартале 2021 года вырос на 5,53%

По данным албанского национального статистического управления INSTAT, ВВП Республики Албании в первом квартале 2021 года вырос на 5,53% в годовом исчислении.

ВВП Албании в 1 квартале 2021 года вырос на 5,53%

По данным албанского национального статистического управления INSTAT, ВВП Республики Албании в первом квартале 2021 года вырос на 5,53% в годовом исчислении. Несмотря на значительную зависимость от пострадавшего из-за коронакризиса туристического сектора, Албания переживает пандемию лучше, чем ожидалось.

Экономический рост в первом квартале текущего года был обусловлен главным образом позитивной динамикой в промышленности и строительном секторе. Отчасти ВВП увеличился в результате продолжающейся реконструкции после масштабного землетрясения, случившегося незадолго до коронакризиса: в ноябре 2019 года.

В первом квартале года текучего крупнейшими драйверами роста ВВП были промышленность, электроэнергия и водоснабжение, вклад которых составил 2,56 процентных пункта (п.п.). Далее идут строительство (1,09 п.п.), государственное управление, образование и здравоохранение (0,97 п.п.) и недвижимость (0,58 п.п.) . Прочие сектора внесли менее существенный вклад в общий рост.

Небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось в сфере профессиональных и административных услуг, что привело к уменьшению вклада соответствующего сектора в ВВП на 0,20 п.п., а также услуг в сфере торговли, транспорта, проживания и питания (-0,14 п.п.).

По сравнению с последним кварталом 2020 года ВВП Албании увеличился на 2,29%. Конечное потребление домашних хозяйств выросло на 1,49% в годовом исчислении. Потребление сектора государственного управления увеличилось на 5,16%, а валовое накопление основного капитала - на 21,11%. Экспорт товаров и услуг вырос на 0,66%, что значительно меньше роста импорта (+ 7,55%).

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что в 2021 году албанская экономика вырастет на 4,5%. В ЕБРР отмечают, что ключевым драйвером экономического роста станет запланированная ранее крупная государственная инвестиционная программа, охватывающая работы по восстановлению после землетрясения. Программа должна стимулировать внутренний спрос. Ожидается, что в 2022 году экономика вырастет на 4%.

Эксперты МВФ ранее отмечали, что восстановление в Албании идет полным ходом, прогнозируя рост экономики на 5,3% в 2021 году. Однако официальные представители МВФ призвали албанское правительство сократить «чрезмерно амбициозные государственные инвестиции, финансируемые из внутренних источников, в пользу приоритетных расходов на социальную защиту, здравоохранение (особенно вакцинацию) и восстановление после землетрясения, а также увеличить резервы на случай непредвиденных обстоятельств».

Подготовлено по материалам bne.eu (https://www.bne.eu/albania-s-gdp-up-5-53-y-y-in-q1-214499/)

01.07.2021 - 14:03

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>