Новости Албании
Меню

Православие в Албании: Монастырь во имя святого мученика Иоанна-Владимира

Монастырь находится в Албании в деревне Шийони (Shijoni), которая расположена в нескольких километрах к северо-западу от г. Эльбасан (Elbasan).

Монастырь находится в Албании в деревне Шийони (Shijoni), которая расположена в нескольких километрах к северо-западу от г. Эльбасан (Elbasan).

Святой Иоанн-Владимир был благочестивым князем. Болгарский царь Самуил обманом захватил его в плен, а затем, убедившись в высоких добродетелях князя, женил на своей дочери.

После смерти Самуила трон узурпировал его сын Владислав, убивший своего брата, а также Иоанна-Владимира в 1015 году. Нетленные мощи князя-страстотерпца в 1215 году были перенесены в Дуррес, а в XIV веке – в специально построенный монастырь возле Эльбасана, где они находились многие столетия.

Когда обитель пострадала от землетрясения в 1380 году, албанский князь Карл Топия восстановил ее церковь. Во время Второй мировой войны в монастыре провел две ночи итальянский диктатор Муссолини, а 14 марта 1944 года монастырь сильно пострадал от пожара. В коммунистическое время обитель закрыли, после чего здесь разместилась военная база.

В 1990-х годах руины были возвращены Церкви, но только в 2005 году было завершено восстановление монастыря. Сегодня, как и прежде, это одно из самых почитаемых паломнических мест в Албании, многочисленные чудеса происходят здесь вплоть до сего дня.

Честные мощи приносятся в обитель каждый год на день памяти святого. В этом монастыре пока нет монашествующих, и Церковью он используется как место для летнего православного лагеря для девочек.

27.03.2010 - 18:02