Новости Албании
Меню

11 июня сборная Албании проведет первый матч на стадионе Arena Kombëtare с Молдовой

Новая Национальная албанская спортивная арена (Arena Kombëtare), которая в буквальном смысле слова заменила собой старый стадион «Qemal Stafa» в Тиране, будет официально открыта 11 июня.

Видеорепортаж

11 июня сборная Албании проведет первый матч на стадионе Arena Kombëtare с Молдовой
11 июня сборная Албании проведет первый матч на стадионе Arena Kombëtare с Молдовой

Новая Национальная албанская спортивная арена (Arena Kombëtare), которая в буквальном смысле слова заменила собой старый стадион «Qemal Stafa» в Тиране, будет официально открыта 11 июня. В этот день национальная футбольная сборная Албании проведет там официальный матч с командой Молдавией в рамках квалификационного этапа следующего чемпионата Европы: Евро-2020.

Хотя официальных заявлений по этому поводу сделано пока не было, функционеры Албанской футбольной федерации (FSHF) уже уведомили коллег из УЕФА о том, что местом проведения квалификационного матча 11 июня будет именно «Arena Kombëtare». Это косвенно подтверждается информацией с сайтов двух организаций о месте проведения состязания.

Проект по строительству стадиона «Arena Kombëtare» стоимостью 50 миллионов евро реализуется уже не первый год. Новая спортивная площадка представляет собой результат соглашения о государственно-частном партнерстве между албанскими властями и частной строительной компанией, которая инвестировала 40 миллионов евро в возведение стадиона в обмен на общественные земли и разрешение на строительство рядом со стадионом 24-этажной высотки, в которой разместятся отель, коммерческие помещения и другие объекты.

Оставшуюся часть (10 миллионов евро) в проект инвестировала FSHF за счет средств УЕФА. Новый стадион будет вмещать 22 тыс. болельщиков. Он будет находиться на месте старого стадиона «Кемал Стафа», использование которого было прекращено в 2013 году из-за несоответствия международным стандартам УЕФА.

Спортивная площадка «Кемал Стафа» была домашним стадионом для сборной Албании более 70 лет, начиная с 1946 года, когда она был открыт для проведения Кубка Балкан. В последнее время, сборная Албании по футболу, лишившись постоянного домашнего стадиона, проводила домашние матчи на стадионах «Elbasan Arena» и «Loro Boriçi» в Эльбасане и Шкодере, соответственно, которые недавно были модернизированы за счет государственных инвестиций в размере около 14 миллионов евро.

Подготовлено по материалам albanianews.it (https://www.albanianews.it/sport/calcio/albania-moldavia-arena-kombetare)

07.02.2019 - 19:27

Читайте также

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>