Новости Албании
Меню

Албания становится популярным направлением для владельцев суперяхт?

До недавнего времени Албания оставалась малозаметным пунктом назначения, когда дело доходило до обсуждения марин Адриатики, способных принимать суперяхты.

Видеорепортаж

Emaar Group построит марину в Дурресе
Албания становится популярным направлением для владельцев суперяхт?

До недавнего времени Албания оставалась малозаметным пунктом назначения, когда дело доходило до обсуждения марин Адриатики, способных принимать суперяхты. Данному государству уделялось гораздо меньше внимания, чем соседним "горячим точкам" на севере и на юге. Но уже в ближайшие годы ситуация способна кардинально измениться. Портал SuperyachtNews взял интервью у албанского министра инфраструктуры и энергетики Белинды Баллуку, чтобы оценить будущее балканской страны в качестве яхтенного направления.

Эксперты сходятся во мнении о том, что Албания полна возможностей с точки зрения развития инфраструктуры для приема суперяхт. К сожалению, до недавнего времени все ограничивалось визуализацией будущих проектов и обнадеживающими диалогами. Очевидным примером провального проекта, оставшегося "на бумаге" является марина Porto Albania.

Сейчас, похоже, дело сдвинулось с "мертвой точки". Объявление о том, что базирующаяся в Дубае компания Emaar Group взяла на себя обязательство по развитию портовой инфраструктуры в Дурресе и собирается реализовать инвестпроект расчетной стоимостью в 2 млрд евро, было встречено с некоторым первоначальным скептицизмом. Но Emaar Group – слишком серьезная компания, чтобы "бросать слова на ветер".

Заявления арабов и албанского правительства о неизменной приверженности выполнению соглашения о сотрудничестве, подписанного в ноябре 2020 года и сосредоточенного вокруг преобразования торгового порта Дуррес в современную марину, похоже, действительно приведет к началу серьезной застройки.

Это один из многих шагов, которые правительство Албании собирается реализовать в среднесрочной перспективе. Как подчеркивается в подробном документе о национальном территориальном планировании «Shqipëria 2030», опубликованном албанским правительством в 2015 году, балканская страна собирается занять лидирующие позиции на рынке туристических услуг Европы.

Как объясняет министр Баллуку, Албания, как и многие европейские страны, признала важность долгосрочного развития морского сектора: «С 2015 года, когда правительство Албании впервые представило проект «Shqipëria 2030», туризм остается в центре внимания властей. Естественно, портовый и морской секторы были включены в стратегию развития из-за особой важности в контексте торговли и туризма».

Говоря конкретно о том, как развитие марины в Дурресе при поддержке Emaar Group ускорит рост в регионе, министр Баллуку продолжает. «В октябре 2020 года правительство утвердило Национальный отраслевой план морского транспорта и портовой инфраструктуры, в котором предусматривается перенос всех грузовых портов из нынешних городских районов с последующей перепланировкой последних под возведение марин и элитной туристической недвижимости. Правительство также одобрило строительство новых пристаней для яхт, способных обеспечить предоставление полного спектра соответствующих услуг".

«Хотя сектор суперяхт еще не достиг своего пика в Албании, правительство полностью вовлечено в обеспечение необходимых шагов по дерегулированию и созданию финансовых стимулов для застройщиков и сервисных компаний, чтобы ускорить рост данного сектора. Мы считаем, что работа в этом направлении затронет все аспекты экономики Албанской Ривьеры», добавил министр Баллуку.

По словам чиновника, в стране появятся сразу две марины, способные обслуживать суперяхты. Объект аналогичный марине в Дурресе появится во Влере. Инфраструктура двух объектов предусматривает совместное размещение 130 суперяхт длиной от 30 до 200 метров с предоставлением причалов, заправки топливом, коммунальных услуг, техобслуживания на месте и услуг по утилизации отходов.

В то время как модернизация порта Дурреса и создание пристани для суперяхт во Влёре остаются двумя наиболее значительными проектами, власти также излагают планы дальнейшего расширения инфраструктуры вдоль албанского побережья. В частности, порт Шенджин планируется преобразовать в большую пристань для яхт. Кроме того, порт Лимион, реконструкция которого уже началась, обеспечит дополнительные возможности для швартовки суперяхт вдоль албанского побережья.

Подготовлено по материалам superyachtnews.com (https://www.superyachtnews.com/owner/albania-superyacht-infrastructure-investment-shows-intent)

12.08.2021 - 22:43

Фотоматериалы

Албания становится популярным направлением для владельцев суперяхт?
Албания становится популярным направлением для владельцев суперяхт?

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>