Новости Албании
Меню

Албания влечет британских инвесторов в недвижимость

По мнению экспертов, в туристическом сезоне 2013 года Албания стала одним из наиболее популярных европейских регионов среди любителей пляжного отдыха.

По мнению экспертов, в туристическом сезоне 2013 года Албания стала одним из наиболее популярных европейских регионов среди любителей пляжного отдыха. Ознакомившись со спокойными пляжами, древними памятниками и горами посетители балканского государства зачастую интересуются возможностью купить дом или квартиру в Албании. В страну также стали стекаться профессиональные инвесторы в недвижимость, которые готовы идти на риск ради сверхприбыли.

Албанскую недвижимость можно назвать довольно доступной в плане цены по сравнению с остальной Европой, но главное в том, что этот рынок пока еще не оказался в центре внимания состоятельных покупателей из западной и серверной Европы, приток которых может обернуться возникновением ажиотажного спроса и стремительным ростом цен на жилье. Тем не менее, это может вскоре измениться. По словам местных рыночных аналитиков, британцы уже начали скупать албанскую недвижимость.

В настоящее время британцы могут попасть в Албанию всего лишь за 2.5 часа (в случае прямого рейса). Страна также наладила авиасообщение со многими другими европейскими столицами. Албания может похвастаться теплым климатом и двумя сотнями солнечных дней в году. Неудивительно, что количество туристов ежегодно растет на 20%.

Большую часть 400-километрового побережья Албании покрывают песчаные бухты и заливы, которые зачастую попросту пустуют. Более переполненная Южная Ривьера, которая простирается от Влера до Саранды, может похвастать лучшей инфраструктурой. Инвесторы, решившие купить жилье на юге Албании, могут приобрести неплохую квартиру с двумя спальнями на пляже всего за 50 000 - 60 000 евро, но цены и качество жилья может различаться в широких пределах в зависимости от конкретного региона и жилого комплекса.

Примечательно, что многие покупатели жилья из-за рубежа предпочитают вкладывать деньги в рынок недвижимости столицы страны. Тирана за последние годы изменилась до неузнаваемости: на смену разрушенным после войны строениям пришли яркие современные жилищные комплексы, улучшающие внешний вид молодого и процветающего города. В столицу Албании иностранцев также влекут и низкие цены. К примеру, ужин в одном из лучших ресторанов Тираны может стоить не более € 10 на человека.

Недавно к власти в стране пришла социалистическая партия под руководством бывшего мэра Тираны Эди Рама, который обязался ускорить развитие экономики, устранить бедность, создать дополнительные рабочие места и добиться интеграции страны с Европейским Союзом.

Являясь членом НАТО, балканская страна в настоящее время официально признана потенциальным кандидатом на вступление в ЕС. Местное правительство даже привлекло бывшего британского премьер-министра Тони Блэра в качестве консультанта, чтобы помочь вывести страну в ЕС.

В дополнение к этому в 2011 году издательство Lonely Plant назвало Албанию одним из десяти лучших туристических направлений, а британской информагентство The Guardian недавно поместило Албанию в десятку лучших туристических направлений на 2013 год.
 

19.11.2013 - 01:27