Новости Албании
Меню

Албанские застройщики переориентируются с многоквартирных ЖК на конюшни

По целому ряду причин растет число албанских строительных компаний, которые переориентируют бизнес с возведения фешенебельных многоквартирных жилых комплексов, офисов, торговых центров и гостиниц в Тиране, а также в других крупных города

По целому ряду причин растет число албанских строительных компаний, которые переориентируют бизнес с возведения фешенебельных многоквартирных жилых комплексов, офисов, торговых центров и гостиниц в Тиране, а также в других крупных городах страны на строительство вспомогательных зданий и сооружений для сельскохозяйственных целей.

Эксперты отмечают, что на рынке жилой недвижимости балканской страны в настоящее время предложение превышает спрос, что делает возведение новых ЖК довольно рискованным. Для этого сегмента динамика спроса в среднесрочной перспективе будет совпадать с динамикой естественного прироста населения (за исключением разве что курортных городов). С другой стороны, количество заказов на услуги застройщиков со стороны фермеров постоянно увеличивается, что свидетельствует об активном росте производственной сферы.

Многие албанские строительные компании стремятся диверсифицировать свою клиентскую базу, чтобы повысить стабильность бизнеса. При этом прогнозируется, что в ближайшие годы спрос на услуги застройщиков будет лишь возрастать: Албании нужны новые объекты транспортной инфраструктуры, гостиничные комплексы, канализационные системы, а также ЖК и фермы.

Особое внимание следует уделять туризму и всему, что с ним связано. По мнению экспертов, в ближайшее время будут особенно востребованы проекты по созданию деревянных эко-вилл в горных районах, а также проекты по возведению жилья премиум-класса на побережье. Спрос на такие объекты недвижимости будут демонстрировать пенсионеры из Северной и Западной Европы.

19.12.2014 - 16:57