Ассоциация строителей Республики Албания (алб.: Shoqata e Ndërtuesve) прогнозирует, что в 2024 году цены на квартиры и коттеджи в Тиране вырастут в среднем на 20%.
Ассоциация строителей Республики Албания (алб.: Shoqata e Ndërtuesve) прогнозирует, что в 2024 году цены на квартиры и коттеджи в Тиране вырастут в среднем на 20%. Один из главных драйверов подорожания – повышение налогов, которое влияет на стоимость строительства.
Недвижимость в прибрежных районах также, как ожидается, вырастет в цене из-за увеличения налогов. В конце 2023 года муниципалитет Влёры передал на утверждение муниципальному совету предложение об увеличении налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов с 4% до 6%. Для сравнения: сегодня в Тиране применяется максимальный по стране налог на инфраструктурное воздействие, составляющий 8%.
Еще один фактор – пересмотр ориентировочных цен на недвижимость для целей налогообложения. Этот фактор не сегодняшний день оказал влияние только на город Тирана. Увеличение ориентировочных цен на всей территории столицы, как ожидается, повысит там стоимость строительства в среднем на 40%.
Разумеется, такое увеличение издержек будет сопровождаться ростом цен на готовое жилье, что и объясняет озвученный выше прогноз. Причем удорожание недвижимости не сможет затормозить даже значительное новое предложение. Активность застройщиков остается повышенной.
За 5-летний период с 2018 по 2022 гг. муниципалитет Тираны собрал 32,9 млрд леков в виде налога на инфраструктурное воздействие нового строительства. Сборы этого налога увеличились после 2018 года. В 2022 году крупнейший муниципалитет страны собрал 7,4 млрд леков в форме этого сбора. Ожидаемые поступления на 2023 год прогнозируются на уровне 7 млрд леков. Чиновники также прогнозируют поступление в столичный бюджет минимум 6,3 млрд леков в 2024 году, а также по 6,5 млрд в 2025-2026 гг.
Ожидается, что в 2024 году количество разрешений на строительство в целом по стране увеличится. Главным образом за счет прибрежных городов (Влёра, Дуррес и Саранда). Активность строителей в Тиране, как полагают чиновники, будет такой же, как и в 2023 году.
По данным INSTAT, муниципалитет Тираны в 2022 году выдал разрешения на строительство зданий и сооружений общей площадью около 1,81 миллиона квадратных метров. По сравнению с годом ранее этот показатель увеличился примерно на 10%, став максимальным с 2005 года, когда чиновники из INSTAT начали вести статистику по текущей методологии.
Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/shoqata-e-ndertuesve-cmimet-e-apartamenteve-do-te-shtrenjtohen-mesatarisht-me-20-ne-vitin-2024-nga-rritja-e-taksave-2/)
Добавить комментарий