Глава албанского Министерства градостроительства Инглантина Гьермени провела рабочую встречу с представителями Ассоциации строителей Республики Албания (Shoqata e Ndërtuesve të Shqipërisë; SNS).
Глава албанского Министерства градостроительства Инглантина Гьермени провела рабочую встречу с представителями Ассоциации строителей Республики Албания (Shoqata e Ndërtuesve të Shqipërisë; SNS).
Комментируя итоги встречи через пост в своем аккаунте в социальной сети Facebook, политик отметила, что встреча с представителями SNS была очень плодотворной. Ключевыми темами для диалога стали процесс выдачи разрешений на строительство недвижимости в Албании и поиск возможностей для углубления сотрудничества между девелоперами и муниципалитетами.
По словам Гьермени, в ближайшее время будет составлен общий график приговоров между строителями и руководителями крупнейших муниципалитетов в стране, на которых будет обсуждаться вопрос о выдаче разрешений на строительство, охватывающих жилую и коммерческую недвижимость в Албании, которая планируется к возведению в конкретных административно-территориальных единицах.
Напомним, что до недавнего времени в Стране орлов действовал мораторий на выдачу разрешений, касающихся возведения жилья и иной недвижимости. Он был введен для борьбы с коррупцией и незаконным строительством. В конце прошлого года мораторий был частично снят, но девелоперы пока не могут выйти на прежние объёмы строительства из-за высоко бюрократической нагрузки в отдельных муниципалитетах. Ситуацию должен изменить запуск электронной системы обработки заявок и выдачи разрешений на строительство недвижимости в Албании, ввод которой в эксплуатацию намечен на 2016 год.
Добавить комментарий