Новости Албании
Меню

ЕС выделит 750 тысяч евро на реконструкцию албанской Аполлонии

Национальный археологический парк Аполлония является одной из главных исторических достопримечательностей Албании. Ежегодно тысячи туристов прибывают в страну, чтобы увидеть это место своими главами.

Национальный археологический парк Аполлония является одной из главных исторических достопримечательностей Албании. Ежегодно тысячи туристов прибывают в страну, чтобы увидеть это место своими главами. Вскоре Албания получит 750 тысяч евро от Европейского Союза на реставрацию данного памятника архитектуры. Сообщается, что деньги будут распределяться под контролем экспертов из Национального археологического парка и представителей Национального совета по восстановлению культурных ценностей Албании.

Ожидается, что одним из реконструируемых объектов будет Галерея Аполлонии, которая несколько лет назад была повреждена оползнем. Галерея, построенная в IV веке нашей эры, содержит коллекцию статуй самых известных деятелей и героев той эпохи.

Напомним, что Аполония была древнегреческим городом, находившимся в Иллирии - на правом берегу реки Вьосе. Руины города в настоящее время находятся в регионе Фиер, который является частью современной Албании. Аполлония была основана в 588 г. до н.э. греческими колонистами из Корфу и Коринфе. Город находился на земле, которую ранее занимали иллирийские племена. Это был, пожалуй, одна из самых важных агломераций древней Греции. В римский период Аполлония также процветала. В те годы в городе находилась известная философская школа. Но в 3-м веке нашей эры значимость города начала снижаться по причине заиливания близлежащей реки в результате землетрясения. К концу поздней античности жители полностью покинули город.

20.11.2013 - 22:05