Новости Албании
Меню

INSTAT: стоимость строительства в Албании увеличилась

Кроме падения спроса на недвижимость, снижения интенсивности выдачи ипотечных кредитов банками, ограничения числа выданных разрешений на строительство в среднем по стране, в начале года албанские строительные компании столкнулись и с уве

Кроме падения спроса на недвижимость, снижения интенсивности выдачи ипотечных кредитов банками, ограничения числа выданных разрешений на строительство в среднем по стране, в начале года албанские строительные компании столкнулись и с увеличением расходов. По данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), в первом квартале 2014 года индекс стоимости строительства недвижимости в стране увеличился на 0.2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Аналитики отмечают, что изменение данного показателя было обусловлено главным образом увеличением расходов на оплату труда на 3.6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Тем не менее, специалисты полагают, что рост оплаты труда сигнализирует о небольшом оживлении в строительном секторе: застройщики балканской страны постепенно оправляются от кризиса последних лет. Во многом это связано ростом увеличением числа выданных разрешений на строительство в муниципалитете Тираны.

Следует отметить, что в первом квартале 2014 года индекс стоимости строительства (для квартир) достиг 101.7% по сравнению с первым кварталом 2011 года (первый квартал 2011 года = 100%). Индекс подгруппы "материальные расходы" по сравнению с первым кварталом 2013 года снизился на 0.3%. Индексы подгрупп "расходы на оплату труда" и "транспортные расходы" в первом квартале 2014 выросли по сравнению с первым кварталом 2013 года на 3.6% и 0.4%, соответственно.

20.06.2014 - 05:52