Новости Албании
Меню

Художники возведут на албанском шоссе арт-галерею

Ради выставки швейцарских и албанских художников, которая состоится 29 сентября, участок албанской автомагистрали протяженностью в 100 километров, соединяющей Тирану и Шкодер, будет превращен в галерею на открытом воздухе.

Ради выставки швейцарских и албанских художников, которая состоится 29 сентября, участок албанской автомагистрали протяженностью в 100 километров, соединяющей Тирану и Шкодер, будет превращен в галерею на открытом воздухе.

Участие в мероприятии примут восемь современных художников. Они представят свои творения на отдельных участках шоссе. Творения художников размесятся на специальных площадках, которые были заранее построены для этой цели. Авторы проекта попытаются приблизить обычных людей к искусству, а также соединить два культурных центра Албании – прошлого и настоящего.

"Тирана сейчас является культурной столицей Албании, местом с наибольшей концентрацией творческих людей и художников. Тогда как Шкодер является старейшим и крупнейшим городом на севере страны, который занимает важное место в истории Албании, являясь прародителем множества традицией не только в искусстве, но и в музыке и в кино", говорится в заявлении организаторов арт-проекта.

На выставке будут представлены работы Николина Байари, Кунга Капуто, Ледии Костандини, Матильды Одобаши, Гваделупе Руиса, Сузанны Шар и Петера Спилмана, а также Studio 203, Ромео Кодра и Йоханнеса Вилли.

Проект, участие в котором приняли члены Tirana Art Lab, объединяет художников, использующих общественные места для создания своих творений. В воскресенье будет организован автобусный тур, благодаря которому все желающие смогут посетить элементы масштабной выставки на участках вдоль шоссе. Кроме того, данному проекту будет посвящен новый документальный фильм режиссера Олси Ходжи.

Выставка объединяет опыт швейцарских художников, которые уже давно создают предметы искусства с помощью общественных зданий и элементов инфраструктуры – для Швейцарии это явление с давней традицией – и знания местных художников касательно великолепных пейзажей близ Тираны и Шкодера.

"Помимо некоторых исторических памятников и статуй национальных героев, которые в основном расположены в центрах городов, в общественном пространстве Албании не так ужи и много арт-объектов", отметили члены оргкомитета выставки Адела Деметья и Эвелин Вутхрих. "Получив возможность покинуть замкнутое пространство внутри здания музея, равно как и сами города, участники проекта сделали еще один шаг в сторону более активного взаимодействия с новыми общественными местами".

28.09.2013 - 03:16