Новости Албании
Меню

Квартиры в столице Албании: лучшее время для покупки

Относительно низкий спрос на жилую недвижимость в Албании привел к значительному снижению цен на квартиры в ключевых городах страны.

Относительно низкий спрос на жилую недвижимость в Албании привел к значительному снижению цен на квартиры в ключевых городах страны. По данным местных риэлторов, квартиры в Тиране и ближайшем пригороде уже сейчас можно купить на 15% дешевле, чем в начале года, но для этого придется довольно долго торговаться.

Эксперты отмечают, что нисходящий тренд в области цен на жилье начал формироваться одновременно с затуханием строительного бума в 2008 году, когда по бизнесу строительных компаний было нанесено одновременно два удара: насыщения рынка и мировой финансовый кризис. Как результат – существенное сокращение спроса. Но на протяжении четырех лет продавцы жилья сопротивлялись этим факторам и весьма неохотно делали скидки. Тенденция к относительно активному снижению цен на жилье в Албании наметилась лишь около двух лет назад.

По словам риэлторов, если рассматривать ситуацию в целом по стране, наиболее существенное снижение цен наблюдалось в основном в окрестностях Тираны, тогда как в приморских курортных городах ситуация для продавцов более благоприятная. Цены на квартиры в непосредственной близости от внешней кольцевой дороги албанской столицы колебаться между 750 - 850 евро / квадратный метр, в то время как жилье за пределами кольцевой стоит уже от 350 до 450 евро / квадратный метр.

Тем не менее, не все риэлторы фиксируют снижение цен на жилье и обусловлено это, как они отмечают, продолжающимся сокращением представленных на рынке объектов недвижимости. Аналитики небезосновательно полагают, что резкое снижение числа выданных разрешений на строительство новых ЖК может обернуться формированием дефицита и привести к росту цен. При этом подавляющее большинство специалистов рапортует об увеличении количества успешно закрытых сделок с недвижимостью по всей Албании.

01.12.2014 - 17:44