Новости Албании
Меню

Меркель: переговоры о вступлении Албании в ЕС нужно начать в марте

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сославшись на «геополитическую» необходимость, заявила о том, что переговоры о вступлении в ЕС с Албанией следует начать уже в марте текущего года:

Меркель: переговоры о вступлении Албании в ЕС нужно начать в марте

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сославшись на «геополитическую» необходимость, заявила о том, что переговоры о вступлении в ЕС с Албанией следует начать уже в марте текущего года:

«Любой, кто знаком с ситуацией и знает геополитический контекст, понимает, что для всех будет хорошо, если страны Западных Балкан также однажды станут членами Европейского Союза», - заявила канцлер Германии на совместной пресс-конференции в Берлине с албанским премьер-министром Эди Рамой.

Комментарии Меркель стал своеобразным посланием президенту Франции Эмманюэлю Макрону, который был самым ярым противником начала переговоров о членстве в ЕС с Албанией и Северной Македонией. Именно из-за позиции Макрона лидеры ЕС в октябре прошлого года не смогли достичь консенсуса в вопросе начала переговоров о вступлении в Евросоюз с Албанией.

Меркель заявила, что хочет получить соглашение о начале переговоров с Албанией на следующем саммите Совета Европы, намеченном на 26 и 27 марта, сделав следующее заявление: «Сейчас мы будем усердно работать, чтобы достичь желаемых результатов в марте».

Сторонники начала переговоров с Тираной утверждают, что албанские власти реализовали ряд реформ для улучшения демократии и обеспечения верховенства закона. Они также ссылаются на стремление конкурирующих с ЕС в геополитическом плане держав, таких как Россия, Китай, Турция и страны Персидского залива, увеличить свое влияние на Балканском полуострове за счет углубления сотрудничества с Албанией.

Подготовлено по материалам dw.com, politico.com, ekathimerini.com (https://www.dw.com/en/merkel-to-push-for-albania-north-macedonia-eu-accession-talks/a-52161831 https://www.politico.com/news/2020/01/27/merkel-albania-north-macedonia-should-get-green-light-for-eu-talks-in-march-106205 http://www.ekathimerini.com/248877/article/ekathimerini/news/merkel-to-push-at-march-eu-summit-for-albania-nmacedonia-accession-talks)

28.01.2020 - 15:17

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>