Новости Албании
Меню

На недвижимость пришлась основная часть ПИИ в Албании в 2022 году

Капиталовложения иностранцев в албанский рынок недвижимости внесли основной вклад в формирование рекордного уровня прямых иностранных инвестиций в экономику балканской страны, зафиксированного по итогам 2022 года.

На недвижимость пришлась основная часть ПИИ в Албании в 2022 году

Капиталовложения иностранцев в албанский рынок недвижимости внесли основной вклад в формирование рекордного уровня прямых иностранных инвестиций в экономику балканской страны, зафиксированного по итогам 2022 года. Согласно данным Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), в отчетном периоде инвестиции иностранцев в недвижимость достигли 291 миллиона евро, увеличившись на 52% в годовом сопоставлении.

На долю недвижимости пришлось более 21% от общей стоимости прямых иностранных инвестиций в отчётном периоде. Причем последний квартал 2022 года также принес наибольшую сумму иностранных инвестиций в этот сектор: 66 миллионов евро, что на 32% больше по сравнению с последним кварталом 2021 года.

Быстрый рост цен на недвижимость в Албании, особенно в постпандемийный период, в значительной степени обусловлен именно рекордным спросом со стороны иностранных инвесторов. Это утверждение актуально, в частности, для прибрежных районов. Но несмотря на рост цен, недвижимость на Албанской Ривьере остается достаточно конкурентоспособной по сравнению с жильем в аналогичных локациях на территории других стран региона, включая Черногорию и Хорватию.

Согласно оценкам Центробанка, к концу декабря 2022 года объем иностранных инвестиций в рынок недвижимости Албании в совокупности за все время достиг 1,12 млрд евро, увеличившись на 44% по сравнению с предыдущим годом. За последние семь лет объем иностранных инвестиций в недвижимость увеличился почти в десять раз.

Вторым сектором по удельному весу в общем объеме прямых иностранных инвестиций в 2022 году стала добывающая промышленность. Этот сектор привлек капиталовложения в размере 268 миллионов евро (или 19,5% от общего объема). Показатель увеличился на 8,5% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным Центробанка Албании, прямые иностранные инвестиции в 2022 году достигли в 1,37 млрд евро. Регулятор заявляет об утановлении исторического рекорда. Размер иностранных инвестиций увеличился на 33% по сравнению с предыдущим годом.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/pasurite-e-palujtshme-dominuan-investimet-e-huaja-per-vitin-2022/)

04.04.2023 - 12:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>