Новости Албании
Меню

Новый орган защитит интересы риэлторов Албании

Через три недели агентства недвижимости Албании, в сферу интересов которых выходят операции с находящимися на побережье страны жилыми объектами, смогут в случае возникновения проблемных ситуац

Через три недели агентства недвижимости Албании, в сферу интересов которых выходят операции с находящимися на побережье страны жилыми объектами, смогут в случае возникновения проблемных ситуаций воспользоваться помощью новой организации.

Группа албанских экспертов в настоящее время создает новое агентство, которое будет заниматься решением проблем в области передачи прав собственности на недвижимое имущество, простроенное вдоль албанской береговой линии. В сферу компетенции новой организации также войдет работы по устранению коллизий правовых норм, возникающих при легализации объектов недвижимости, незаконно возведенных на побережье страны.

Создание нового агентства проходит параллельно реформированию ряда государственных организаций, таких как Агентство по выплатам компенсации и возвращению имущества, Официальный центр регистрации недвижимого имущества, а также Агентство по инвентаризации и передаче прав собственности на государственное недвижимое имущество третьим лицам. Все эти преобразования являются частью масштабной реформы, которую инициировало правительство Албании во главе с нынешним премьер-министром страны и лидером албанских социалистов Эди Рама.

Частью этой реформы также станет пересмотр Межотраслевой стратегии на 2012-2020 гг. в области регулирования прав собственности на объекты недвижимости. Чиновники хотят определиться с приоритетами и обозначить конкретные шаги, необходимые для устранения неразберихи на рынке недвижимости, а также для нормализации правоотношений, объектами которых выступают частные и государственные объекты недвижимости. Для решения этих проблем правительство Албании среди прочего намерено создать Электронный национальный реестр объектов недвижимости. Ожидается, что воспользоваться этим эффективным инструментом смогут государственные и частные учреждения, а также физические лица.

23.09.2013 - 21:37