Новости Албании
Меню

Официально: владение недвижимостью дает право на ВНЖ в Албании

На сайте парламента Республики Албания был опубликован пакет поправок № 79/2021 в текст закона "Об иностранцах", который регулирует режим въезда, пребывания, трудоустройства и выезда иностранных граждан.

Официально: владение недвижимостью дает право на ВНЖ в Албании

На сайте парламента Республики Албания был опубликован пакет поправок № 79/2021 в текст закона "Об иностранцах", который регулирует режим въезда, пребывания, трудоустройства и выезда иностранных граждан. Одно из нововведений, по мнению экспертов, способно оказать весьма позитивное влияние на местный рынок жилья.

Нововведение, охватываемое статьей 84, регламентирует предоставление иностранным гражданам албанского вида на жительство на основании факта приобретения соответствующими иностранцами недвижимости в Албании. В частности, поправки предусматривают следующие условия:

  1. Разрешение на временное резидентство на основании использования и распоряжения недвижимым имуществом в Республике Албания может быть выдано иностранному гражданину в соответствии с настоящим законом при условии подтверждения кандидатом права собственности на подобное недвижимое имущество в рамках действующего законодательства . Бенефициару надлежит сохранять соответствующий актив в собственности в течение периода действия разрешения на резидентство.
  2. Госорган, отвечающий за пограничный и иммиграционный контроль, предоставляет иностранцу «вид на жительство на основании использования недвижимого имущества, находящегося в собственности претендента», на срок до 1 года в первый раз с возможностью продления каждый год, если иностранец продолжает соответствовать установленным законом критериям.
  3. Разрешение на резидентство, указанное в пункте 1, может быть выдано иностранному гражданину, который является совладельцем 1/2 недвижимого имущества.

Подготовлено по материалам parlament.al (http://www.parlament.al/Files/ProjektLigje/20210705135531ligj%20nr.%2079%20dt.%2024.6.2021.pdf)

25.10.2021 - 23:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>