Албания продолжает продвигаться по пути евроинтеграции, однако коррупция и проблемы в сфере определения прав собственности остаются серьёзными препятствиями.
Албания продолжает продвигаться по пути евроинтеграции, однако коррупция и проблемы в сфере определения прав собственности остаются серьёзными препятствиями. К такому выводу пришли эксперты фонда Bertelsmann при подготовке очередного рейтинга качества демократии, рыночной экономики и управления в 137 развивающихся странах.
Особую обеспокоенность авторов Индекса трансформации фонда Bertelsmann (BTI) за 2026 год вызвала ситуация с недвижимостью в Албании. По их оценкам, около 80% записей в реестре объектов недвижимости балканской страны содержат неточности. Примерно 10% территории Албании до сих пор не охвачено регистрационными процедурами. Это создаёт правовую неопределённость для владельцев, сдерживает инвестиции, повышает риски имущественных споров.
В отчёте отмечается сохранение коррупционных практик, влияющих на распределение государственных ресурсов и контрактов. Несмотря на эти проблемы, Албания демонстрирует прогресс в развитии демократических институтов, рыночной экономики и госуправления. По мнению экспертов фонда Bertelsmann, дальнейшее продвижение балканской страны на пути к членству в ЕС будет зависеть от эффективности борьбы с взяточничеством и решения накопившихся проблем в сфере собственности.
Подготовлено по материалам ekofin.al (https://ekofin.al/raporti-i-bti-80-e-regjistrimeve-te-pronave-vleresohen-te-pasakta/)
Добавить комментарий