Льготная переоценка недвижимости в Албании позволила гражданам и компаниям сэкономить около €156 млн на налогах за период с марта по сентябрь 2026 года. Статистику приводит налоговая администрация.
Льготная переоценка недвижимости в Албании позволила гражданам и компаниям сэкономить около €156 млн на налогах за период с марта по сентябрь 2026 года. Статистику приводит налоговая администрация. В ведомстве отмечают, что механизм особенно выгоден владельцам недвижимости в Албании, зарегистрированной много лет назад по цене значительно ниже текущей рыночной стоимости.
Суть в том, что до конца 2026 года собственники могут увеличить официальную стоимость недвижимости, заплатив 5% с суммы переоценки вместо стандартных 15%, которые пришлось бы заплатить с этого прироста при последующей продаже по истечении льготного периода.
После переоценки новая стоимость становится налоговой базой объекта. Если недвижимость затем подорожает еще сильнее, при продаже стандартный налог 15% будет начисляться уже только на прирост сверх переоцененной стоимости. Таким образом, владельцы фактически фиксируют накопленный ранее рост стоимости по льготной ставке 5%, снижая будущий налог при продаже.
Например, квартиру когда-то купили/зарегистрировали за 10 млн леков, а в 2026 году переоценили до 16 млн.
Без переоценки база осталась бы 10 млн, поэтому при продаже за 18 млн налог считался бы с прироста 8 млн: 15% = 1,2 млн леков.
Подготовлено по материалам ekofin.al (https://ekofin.al/rivleresimi-me-tatim-5-tatimet-qytetaret-dhe-bizneset-kursyen-156-milione-euro/)
Добавить комментарий