Новости Албании
Меню

Почему строительный сектор Албании оказался в трудном положении

Купить недвижимость в Албании сейчас очень просто и выгодно. Благодаря установлению периода низких цен, размер затрат на подобную покупку будет относительно малым.

Почему строительный сектор Албании оказался в трудном положении

Купить недвижимость в Албании сейчас очень просто и выгодно. Благодаря установлению периода низких цен, размер затрат на подобную покупку будет относительно малым. При этом приобретенное албанское жилье у моря можно сдавать в аренду растущему числу иностранных туристов, которые выбирают отдых в Албании, ориентируясь на его доступность и многочисленные рекреационные возможности.

Тем не менее, даже, несмотря на наблюдающееся в настоящее время восстановление спроса на недвижимость в Албании, многие субъекты строительного сектора Страны орлов оказались в затруднительном положении. Причина кроется в замедлении интенсивности процедур рассмотрения и утверждения властями заявок на реализацию новых девелоперских проектов.

Особенно это актуально для столичного региона. Отрицательные эффекты там начали наблюдаться еще год назад, после того как новый мэр Эрион Велиай практически приостановил выдачу разрешений на строительство, чтобы разработать новый Генеральный план городского развития, который пока еще не был принят. Сейчас начался период общественных консультаций по поводу этого документа, который, как ожидается, завершится в сентябре 2016 года. После этого документ поступит на рассмотрение в Национальный совет территориального развития Республики Албания.

Данные албанского национального статистического института INSTAT свидетельствуют о том, что в Тиране и Тиранской области по итогам первых 3 месяцев 2016 года было выдано 18 разрешений на строительство. В 1 квартале 2015 года власти утвердили 11 девелоперских проектов. Таким образом, увеличение практически не заметно.

Пусть сейчас, рассматриваемый показатель по Тиране находится на низком уровне, но ранее на долю столицы и одноименной области стабильно приходилось наибольшее количество выданных разрешений в целом по Стране орлов. Так, в 2014 году в Албании было выдано 270 разрешений на строительство, из которых 110 пришлось на долю столицы.

23.08.2016 - 17:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>