Новости Албании
Меню

Продажа недвижимости в Албании, контролируемая нотариусом

Правительство Албании добавляет работы нотариусам, но с другой стороны гарантирует большую ясность в процессе проверки недвижимости в Албании при его продаже (передаче).

Правительство Албании добавляет работы нотариусам, но с другой стороны гарантирует большую ясность в процессе проверки недвижимости в Албании при его продаже (передаче).

Законопроект был утвержден правительством Албании две недели назад, его финальное обсуждение состоится на Собрании, которое ожидается на следующей неделе, а изменения вступят в силу в январе 2012 года.

Суть предложения Министерства Юстиции Албании состоит в том, что возрастет важность роли нотариуса в момент подписания акта продажи имущества.

Если сегодня процедура длится 23 дня, то и после внесения изменений срок сократится до 13 дней, так как все действия будут совершаться в режиме онлайн.

Важен тот факт, что нотариусу в Албании дается право подписывать и проверять имущество в Албании в ипотечных списках в системе онлайн, и в том случает, если нотариус обнаруживает нарушение или ошибку, он не подписывает акт купли-продажи.

Право проверки и фазы Измененная статья 54 закона «О нотариусах» в Республике Албания, осаждавшаяся на Собрании, предусматривает, что нотариальный акт передачи собственности, касающийся недвижимого имущества или действительного права собственности, составляется нотариусом, после того, как он проверит право собственности на недвижимое имущество.

С этой целью индивид представляет нотариусу документы, подтверждающие собственность, выданные правомочным органом и, в случае если объект не зарегистрирован, судебное решение, обязывающее подтвердить собственность.

По указанию министерства, албанский нотариус должен быть указан в совершенном акте купли-продажи, и это считается основным пунктом пересмотра закона.

На настоящий момент для того, чтобы произвести сделку с недвижимостью, необходима процедура, состоящая из пяти фаз, для осуществления которой требуются 23 рабочих дня.

Предложение, которое вносит законопроект, связано с проверкой ипотечных папок с помощью онлайн системы, что на десять дней сокращает длительность процедуры.

«Онлайн проверка недвижимого имущества в Албании на две фазы сокращает время сделки для граждан: 1 день на то, чтобы пойти к нотариусу и заключить договор, и 1 день на то, чтобы забрать контракт вместе с подтверждением права собственности», - уточняет албанское министерство Юстиции.

Для осуществления этой цели, министр отдал распоряжение сформировать рабочую группу, состоящую в первую очередь из Офиса Регистрации Недвижимого Имущества Албании и Нотариальной Палаты Албании.

17.11.2011 - 18:22