Новости Албании
Меню

Проектированием набережной Влера займется бельгийская фирма XDGA

Бельгийскому архитектурному бюро XDGA досталась победа в международном конкурсе концептуальных проектов застройки и обустройства набережной албанского курортного города Влера.

Бельгийскому архитектурному бюро XDGA досталась победа в международном конкурсе концептуальных проектов застройки и обустройства набережной албанского курортного города Влера. Напомним, что заявки на участие в данном конкурсе подали специалисты из 45 архитектурных бюро со всего мира, при этом по итогам первого этапа комиссия отсеяла 40 претендентов. В конце минувшей недели жители Влера смогли самостоятельно изучить презентации пяти отобранных проектов, которые затем подверглись оценке международной экспертной комиссии, после чего был объявлен победитель и призеры конкурса.

Выступая на церемонии награждения победителей, премьер-министр балканской страны Эди Рама заявил, что успешное завершения данного конкурса открывает новую главу в истории города Влера. По словам политика, активная конкурентная борьба между архитектурными бюро за право участвовать в этом инвестиционном проекте позволяет надеяться, что его успешная реализация приведет к радикальной трансформации береговой линии албанского курорта. При этом сам город должен стать примером для подражания при дальнейшем возведении курортных и гостиничных комплексов на набережных по всей стране, а также при создании всей необходимой береговой инфраструктуры.

Премьер подчеркнул, что этот проект станет доказательством того, что через диалог идей, обсуждение концепций и различных подходов албанцы могут сделать наиболее правильный выбор, максимально эффективно используя доступные ресурсы для благоустройства Влера и других городов по всей стране.

24.02.2014 - 20:23