Новости Албании
Меню

Семь компаний поборются за право построить новый бульвар в Тиране

В минувшем месяце семь албанских и иностранных компаний представили свои финансовые предложения в рамках проекта по строительству нового бульвара в столице балканского государства – Тиране.

В минувшем месяце семь албанских и иностранных компаний представили свои финансовые предложения в рамках проекта по строительству нового бульвара в столице балканского государства – Тиране. Как сообщают местные СМИ, победитель отрытого тендера на обустройство нового бульвара, который проводит муниципалитет города, определится в ближайшие дни.

Напомним, что по завершении предварительной квалификации и процедуры обработки заявок эксперты из муниципалитета Тираны выбрали семь компаний из 15. Наиболее удачливыми оказались застройщики из Германии, Австрии, Италии, Китая, Кувейта, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и самой Албании.

Глава муниципалитета Тираны Лалзим Башей сообщил об этом посредством сообщения в социальной сети Facebook. Чиновник также отметил, что победившая в тендере компания будет иметь в своем распоряжении фонд в размере 61 млн. евро, который предполагается использовать для реализации созданного ранее проекта архитектурной студии Grimshaw Architects.

Проект предусматривает расширение бульвара и реконструкцию части берега реки Тирана. Первый этап строительных работ, который будет проходить неподалеку от городского железнодорожного вокзала, предполагает возведение большого подземного паркинга.

Проектом Grimshaw Architects также была предусмотрена прокладка трамвайной линии по бульвару, которая соединит пассажирский терминал железнодорожного вокзала с площадью им. Матери Терезы. Чиновники неспроста уделяют повышенное внимание увеличению доступности этой транспортной артерии для жителей и гостей Тираны – ведь железнодорожной линией столица Албании связана с городом Милоти и крупным портом Дуррес.

26.09.2013 - 22:43