Новости Албании
Меню

Стоимость аренды квартир в Албании выросла на 10%

Эксперты отмечают, что албанцы все чаще отдают предпочтение жизни на съемных квартирах, тогда как покупка собственной жилой недвижимости теряет актуальность.

Эксперты отмечают, что албанцы все чаще отдают предпочтение жизни на съемных квартирах, тогда как покупка собственной жилой недвижимости теряет актуальность. Этот факт, а также увеличение числа иммигрантов, прибывающих в балканскую страну, стали причинами роста стоимости аренды домов и квартир. По данным Центробанка Албании, среднемесячная ставка арендной платы по итогам 2013 года выросла на 10% в годовом исчислении.

Сообщается, что наиболее высокий спрос на арендное жилье в Албании домовладельцы фиксируют со стороны молодых пар и семей, которые пока еще не могут позволить себе покупку собственных квартир. На увеличение ставок арендной платы также влияют иностранцы (в основном из соседних государств), которые приезжают в Албанию, чтобы учиться и работать.

Сложившаяся на рынке аренды жилья ситуация, а также некоторый спад стоимости недвижимости в Албании, делают страну крайне интересной для инвесторов, которые приобретают недвижимость для последующей сдачи в аренду.

10.02.2014 - 17:52