Новости Албании
Меню

Строительство бизнес-парка в Тиране улучшит инвестиционный климат в Албании

На минувшей неделе в пятизвездочном отеле Sheraton, расположенном в Тиране, состоялась пресс-конференция по поводу нового инвестиционного проекта "Tirana Business Park".

На минувшей неделе в пятизвездочном отеле Sheraton, расположенном в Тиране, состоялась пресс-конференция по поводу нового инвестиционного проекта "Tirana Business Park". Данный инвестпроект предполагает строительство в албанской столице крупного бизнес-парка, который позволит превратить этого город в ворота для большого бизнеса, как из других стран Балканского полуострова, так и из государств дальнего зарубежья, а также интенсифицировать приток иностранного капитала в Албанию.

Амбициозная инициатива предполагает колоссальные капиталовложения в строительство бизнес-парка. Речь шла о сумме примерно в 100 млн. евро. Сообщается, что стройплощадка будет расположена рядом с международным аэропортом Тираны имени матери Терезы (Aeroporti Ndërkombëtar i Tiranës Nënë Tereza). Проект предусматривает возведение 15 коммерческих зданий (офисы, торговые центры и объекты логистического назначения), а также двух зданий с многоуровневыми парковками.

Реализация первого этапа проекта оценивается в 20 миллионов евро. Примечательно, что инвестор решил по максимуму использовать экологически чистые строительные материалы и технологии, полагая, что бизнес-сообщество должно заботиться об окружающей среде. Так, застройщик будет тщательно подбирать сертифицированные соответствующими организациями строительные материалы с прицелом на максимизацию энергоэффективности новых зданий. Ожидается, что работы по строительству бизнес-парка будут завершены к 2022 году. При этом данный комплекс станет примером для других организаций, пропагандирующих "зеленое строительство" и минимизацию негативного воздействия объектов городской инфраструктуры на окружающую среду.

11.04.2014 - 17:11