Новости Албании
Меню

Центробанк Албании: индекс уверенности в строительстве увеличивается

Как сообщает Центробанк Албании, после длительного периода застоя индекс уверенности в строительстве (ИУС) начала расти.

Как сообщает Центробанк Албании, после длительного периода застоя индекс уверенности в строительстве (ИУС) начала расти. В первом квартале текущего года рассматриваемый показатель увеличился примерно на 13.9 процентных пункта в годовом исчислении. Позитивные изменения наблюдались в разрезе всех трех факторов, определяющих уровень данного индекса. Речь идет о таких составляющих как "спрос на услуги строительных организаций" (+ 12.8 процента), "динамика объема строительных работ" (+ 17.7 процента) и "динамика занятости в строительном секторе" (+ 11.3 процента). Текущий ИУС лишь на 10.1 процентных пункта ниже долгосрочного среднего уровня и на 2.2 процентных пункта ниже среднего уровня за период с 2008 по 2013 гг.

Эксперты Центрального банка Албании подчеркивают, что общая экономическая ситуация в балканской стране по итогам первого квартала 2014 года несколько улучшилась. Аналитики также отмечают, что в течение этого периода снизился объем предложения жилой недвижимости на албанском рынке. Если нисходящий тренд сохранится, это приведет к росту спроса на жилье, а также к последующему увеличению его стоимости ввиду образовавшегося дефицита. В выигрыше в данном случае окажутся инвесторы, вовремя вложившие свои активы в албанские апартаменты и виллы, а также предприятия, представленные в этом секторе.

Уровень загрузки производственных мощностей в строительном секторе по итогам января-марта текущего года был оценен в 55.8%. Этот показатель оказался примерно на 6.9 процентных пункта ниже по сравнению с предыдущим кварталом и примерно на 10.2 процентных пункта ниже исторического среднего значения.

К слову, завершившийся недавно опрос профессионалов из строительного сектора стал очередным свидетельством улучшения ситуации на рынке недвижимости Албании: большинство местных застройщиков ожидают, что количество заказов на их услуги в ближайшее время возрастет. Участие в опросе приняло около 34.9% от общего числа албанских специалистов, трудоустроенных в данной отросли.

21.04.2014 - 00:35